США наносят удар по российским мобильным операторам-гигантам

США наносят удар по российским мобильным операторам-гигантам

Истории с блокировками счетов и арестом имущества российских компаний на Западе продолжается. Министерство юстиций США требует арестовать счета с $ 300 млн, принадлежащими российским сотовым компаниям МТС и «ВымпелКом»

В ходе комплексного расследования, проводимого в ЕС, Минюст США заподозрил, что МТС и «ВымпелКом» через подставные фирмы давали взятки дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой.

Благодаря щедрым вливаниям в семейный бюджет Каримовых, вышеупомянутые российские компании получили доступ на телекоммуникационный рынок Узбекистана.

Из США сообщают, что планируется блокировать счета, общей суммой в 300 млн. долларов, находящихся в Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксембурге и Бельгии.

Часть средств, которые скорее всего арестуют, принадлежат компании Takilant Ltd., которая находится под патронатом Гульнары Каримовой. Takilant так же являлась акционером «дочки» VimpelCom.

Требование об аресте стало возможным во многом благодаря тому, что российские компании активно торгуют на американских биржах. Так, МТС торгует на NYSE, а «Вымпелком» — на NASDAQ.

Как в этой связи пишут комментаторы, еще год назад никого факт взяточничества не волновал, а сейчас резко стали прижимать. И это не просто тенденция, а прямой намек на то, что торгуя на американских биржах, российские компании оказываются в зоне риска, под жестким наблюдением американского минфина и минюста.

Таким образом, не исключено, что мировые биржи в скором времен могут стать опасными зонами для российских компаний и им туда лучше не соваться.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр