НАТО и США демонстрируют России готовность дать военный ответ

НАТО и США демонстрируют России готовность дать военный ответ

НАТО продолжает активизировать свою деятельность в Европе. «Проводя серию военных учений и размещая новые танки и артиллерийские орудия, США и НАТО намереваются сдерживать таким образом возможную агрессию России и успокаивать взволнованных союзников, в особенности страны Балтии», — сообщает The Financial Times

По данным издания за последние несколько недель американские военные провели первые в истории боевые стрельбы с применением танков в Болгарии, Эстонии и Литве.

Газета цитирует слова министра обороны США Эштона Картера, произнесенные им во время пятидневной поездки в Европу: «По сравнению с летом прошлого года сегодня будущее выглядит иначе».

В свою очередь министр обороны Эстонии Свен Миксер, указал: «В своей части мира Путин считает, что он обладает господством в регионе».

По мнению командования НАТО, силы быстрого реагирования, которые формируются в настоящее время, «смогут предотвратить любые попытки России запугать любого члена альянса, даже в Балтии, где у России есть существенные стратегические преимущества», заявляет издание.

Однако «побочным продуктом» такой военной активности НАТО является «милитаризация не только Восточной Европы, но и отношений Запада с Россией» — издание называет это «тревожной тенденцией» для членов альянса.

Издание напоминает о недавнем опросе, проведенном тем же центром Pew Research в Европе, который продемонстрировал «весьма противоречивое отношение европейцев к идее защиты одного из членов НАТО в случае нападения со стороны России».

Более того, указывает газета, своими военными учениями на востоке Европы «НАТО посылает России четкий сигнал», а в результате российские самолеты «подлетают близко к кораблям и самолетами НАТО».

А тем временем Москва пригрозила Польше и Румынии, а также другим восточноевропейским странам, что в случае их согласия разместить на своей территории системы ПРО США они «станут потенциальными целями» для российских ракет, сообщает The Times.

Россия рассматривает развертывание сил альянса на территории бывших стран Варшавского договора как «нарушение обещаний не расширять НАТО на восток, сделанных после развала Советского Союза», напоминает газета.

«Попытки России запугать страны НАТО не сработают», — сообщает The Independent и цитирует заместителя министра обороны США Роберта Уорка, который предупредил Россию, что она играет с огнем, ведя кампанию запугивания членов НАТО.

Согласно просочившейся в апреле информации (после встречи российских военных и американских официальных лиц), Россия пригрозила применением «целого спектра методов, начиная от ядерного и кончая невоенного», в случае наращивания военной группировки НАТО в прибалтийских государствах.

По словам Уорка, высокопоставленные российские чиновники продолжают делать «безответственные заявления, касающиеся их ядерных сил». НАТО обвиняет Россию в «бряцании оружием», на этом фоне НАТО продолжает увеличивать свое военное присутствие в восточной Европе, пишет газета.

Накал в отношениях между Россией и НАТО хорошо виден в заголовках статей британской прессы: «Российские силы проводят учения по захвату стран Балтии» (The Daily Telegraph), «Отношение к России ужесточилось, и НАТО пересмотрит стратегию в области ядерных вооружений» (The Guardian), «Риторика Путина вызвала пересмотр уровня подготовки НАТО к сценарию ядерной войны с Россией» и пр.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр