РУССКИЙ ВРАГ. Чекистский «Спутник» занимается подрывной деятельностью против запада

РУССКИЙ ВРАГ. Чекистский «Спутник» занимается подрывной деятельностью против запада

Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) предупредил о русском проекте "Спутник", в рамках которого создаются интернет-порталы, телевидение и радиостанция.

По информации департамента, этот международный проект призван распространять русскую пропаганду и предусматривает учреждение центров во всех трех балтийских государства, а также публикацию новостей на русском, эстонском, латышском и литовском языках.

В сообщении ДГБ говорится, что в Вильнюсе и Таллине агенты "Спутника" собирали информацию о действующих радиостанциях, телеканалах, выясняли возможности приобретения лицензий на трансляцию, общались с чекистами из бандпосольства России, агентами "организаций соотечественников".

"При входе в информационное пространство балтийских и других стран авторам проекта "Спутник" важно сформировать из местных журналистов, обозревателей и еще нескольких лиц профессиональные команды, которые бы готовили информационные сообщения, сюжеты, брали интервью и оперативно передавали подготовленную информацию", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ДГБ.

Литовская госбезопасность также отмечает, что агенты "Спутника" "постараются представить Литву как нетерпимо относящуюся к национальным меньшинствам, манипулирующую неофашистскими и националистическими понятиями, будут распространять дезинформацию о стратегических проектах Литвы".

"ДГБ обращает внимание журналистской общественности, общества и каждого гражданина на этот подготовленный в России дорогостоящий стратегический проект и призывает не вступать в непрозрачные сделки, критически оценивать предложения о сотрудничества. О подобных предложения мы просим информировать ДГБ", - говорится в сообщении.

В ноябре прошлого года Россия сообщила о создании новой финансируемой государством зарубежной службы новостей, которая должна бросить вызов "агрессивной пропаганде" Запада и предоставить "альтернативное объяснение" мировых событий.

Новая служба новостей "Спутник" создана на базе принадлежащего государству агентства новостей "РИА новости" и радиостанции "Голос России (ранее "Радио Москва")". Служба под руководством известного телеведущего Дмитрия Киселева обещает транслировать новости на иностранных языках по радио и интернету.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр