БАНДА ПУТИНА. Западная пресса узнала некоторые подробности о членах банды Путина

БАНДА ПУТИНА. Западная пресса узнала некоторые подробности о членах банды Путина

Западная пресса публикует материалы по делу русской мафии, расследуемое в Испании с 2008 года, в которое оказались замешаны члены банды Путина.

Месяц назад испанские СМИ - El Mundo и ABC - сообщили о содержании обвинительного заключения по делу: 29 мая испанские прокуроры Хуан Каррау и Хосе Гринда изложили доказательства преступных связей высокопоставленных чиновников РФ в петиции в Центральный суд Мадрида.

Агентство Bloomberg, получив в свое распоряжение этот документ, во вторник сообщает некоторые подробности. По его данным, прокуроры утверждают, что некоторые из ближайших подельников Путина более 10 лет помогали одной из крупнейших российских криминальных группировок - тамбовскому криминальному синдикату - действовать с базы в Испании.

Каррау и Гринда выяснили, что "тамбовские", действовавшие в Петербурге, в 1996 году переехали в Испанию, чтобы отмывать доходы от незаконной деятельности. Прокуроры попросили предъявить обвинения 27 лицам.

Как выяснил Bloomberg, имя Путина упоминается в документе, составленном испанскими прокурорами, три раза, в том числе в расшифровке отрывка телефонного разговора между двумя предполагаемыми членами тамбовской ОПГ в 2007 году.

Участники беседы обсуждали проблему с отелем в провинции Аликанте, и один из них упомянул об особняке в соседней Торревьехе, который принадлежит Путину.

По данным Bloomberg, российское официальное лицо, которое может стать обвиняемым по этому делу, - депутат госдумы, первый зампредседателя думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник. Прокуроры утверждают, что Резник помог лидеру ОПГ, «авторитетному предпринимателю» Геннадию Петрову, добиться назначений его партнеров на ключевые посты в России взамен на активы в Испании.

Среди других официальных лиц, о которых в обвинительном заключении сказано, что они прямо связаны с группировкой Петрова, упомянуты вице-премьер РФ Дмитрий Козак и главарь СК РФ Александр Бастрыкин, говорится в статье.

Работники испанской прокуратуры утверждают со ссылкой на прослушку разговоров Петрова с неназванным лицом, что "авторитет" помог организовать назначение Бастрыкина на пост в СК.

Напомним, о деле "русской мафии" стало известно после сообщения о проведении в 2008 году масштабной полицейской операции "Тройка", в ходе которой были арестованы несколько граждан РФ, связанных с тамбовской ОПГ.

В мае 2009 года "Новая газета" писала, что арестованные русские мафиози являются "друзьями друзей" Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ.

Внушительное место в материалах испанской прокуратуры отводится лидеру ОПГ Геннадию Петрову, который, по данным прессы, на раннем этапе был одним из акционеров банка "Россия", тесно связанного с Путиным.

В 2008 году Петров был задержан вместе с другими подозреваемыми. В 2010 году его выпустили под залог, а в 2012 году он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся. Испанские власти объявили Петрова в розыск.

По версии прокуратуры, представители политических кругов и судебной системы в России предлагали Петрову помощь. В частности, согласно заключению Каррау и Гринды, бывший министр обороны Анатолий Сердюков имел деловые связи с Петровым.

По данным прокуроров, тесть Сердюкова, бывший премьер-министр РФ, ныне спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа Виктор Зубков, который в начале 90-х был подчиненным Путина в правительстве Петербурга, "оказал покровительство организации Петрова некоторыми политическими решениями". В то же время, отмечает Bloomberg, ни Сердюкову, ни Зубкову не грозят обвинения в Испании.

По данным прокуроров, деловым партнером Петрова был и экс-министр связи РФ Леонид Рейман.

Еще один подозреваемый в связях с Петровым - заместитель главы ФСКН Виктора Иванова Николай Аулов, бывший коллега Путина по КГБ в Ленинграде и Петербурге, говорится в статье.

В материалах следствия имеются данные о 78 телефонных разговорах Аулова с Петровым.

Помимо упомянутых высокопоставленных российских чиновников, по данным испанских СМИ, среди подельников Петрова и людей, которые оказывали ему услуги, прокуроры указали главу УБОП Юрия Бритикова и бывшего замглавы СК при прокуратуре Игоря Соболевского.

Среди связей Петрова в мире бизнеса они назвали Аркадия Буравого, Михаила Миронова, Александра Золотого, Эугена Ашембреннера, Искандера Махмудова, владельца "Русала" Олега Дерипаску, главу "Сбербанка" Германа Грефа, совладельца Evraz Group Александра Абрамова.

По данным испанских СМИ, полный список фигурантов дела банды Путина, включает, помимо Петрова и Малышева, «авторитетного» бизнесмена Леонида Христофорова.

Малышев и Христофоров, как и Петров, вернулись в Россию. В списке также указаны: Елена Петрова, Юрий Саликов, Марлен Саликова, Светлана Васильева, Юлия Ермоленко, Владислав Матусович, Диана Гиндин, Андрей Маленкович, Олена Бойко, Ольга Соловьева, Михаил Ребо, Ильдар Мустафин, Леокадия Мартин, Игнасио Педро Уркихо, Ирина Усова, Жанна Гавриленкова, Вадим Романюк, Антонио де Фортунь, Франсиско Оканья, Кирилл Юдашев, Леонид Хазин, а также два испанских юриста Хуан Антонио Унтория и Хулиан Хесус Ангуло.

Суд над остающимися под стражей фигурантами может, по некоторым данным, начаться уже в этом году.

Ранее на суде по делу убийства Путиным в Лондоне беглого полковника ФСБ Александра Литвиненко адвокаты его вдовы представили выдержки разоблачительных докладов на высокопоставленных лиц, которые Литвиненко подготовил перед смертью.

В одном из них содержится компромат на Путина в период его работы в мэрии Петербурга.

В документах, о которых говорилось на суде, содержится доклад, где говорится, что начиная с 1990 года Путин, занимавший тогда должность председателя комитета по внешним связям в администрации мэра Петербурга Анатолия Собчака, покрывал наркобизнес офицера КГБ, а теперь главы "Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков" Виктора Иванова.

В докладе, о котором говорят адвокаты, Путина называли not Mr Clean (г-н Нечистый).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр