РУССКИЙ МИР. Чекисты борются с экономическим крахом России чистками

РУССКИЙ МИР. Чекисты борются с экономическим крахом России чистками

Американский политический журнал Newsweek сообщил, что в России нет ничего нового - правители по-прежнему борются с экономическим крахом своей страны по-сталински, посредством чисток. Журнал в частности пишет:

"Коррупционная сделка, на основе которой Путин построил свой режим — предоставление богатства лояльным чиновникам и обеспечение приличного жизненного стандарта гражданам, — находится в отчаянном положении.

В связи с сокращением экономики и необходимостью внести коррективы в расходы государства Путин должен осознавать вероятность каждодневного увеличения угрозы со стороны коалиции недовольных чиновников и влиятельных политиков, желающих восстановить свое благосостояние.

Не желая быть смещенным в результате дворцового переворота, Путин перешел в наступление и вывел свою элиту из состояния равновесия с помощью массовых увольнений и досрочных выборов. Подобные действия грозят разорвать установившиеся патронажные сети и разрушить стабильность по всей России.

Что касается народа, то Путин за 15 лет не смог ни обуздать коррупцию, ни реформировать экономику. Не будет он этого делать и сейчас в чрезвычайных обстоятельствах, а пострадают от этого обычные граждане.

По мере ухудшения ситуации россияне не будут терпеть бесплодные и автократические тенденции Путина. Надвигающийся хаос среди элиты — и невзгоды обычных людей — в долгосрочной перспективе дестабилизируют Россию.

Экономический кризис

Падающий рубль, западные санкции, собственные путинские плохо продуманные «контрсанкции», а также разрастающийся националистический угар вызвали масштабное бегство капитала.

По некоторым оценкам, отток капитала в апреле почти в два раза превысил сокращение в этом месяце ВВП, которое составило 1,6%. 15 июня российское статистическое ведомство Росстат изменило свои оценки относительно сокращения ВВП, и теперь эти показатели составляют не 1,9%, а 2,2%. 11 июня  Медведев заявил, что доходы правительства сократились, тогда как расходы увеличились на 3,7%.

Страны-члены ОПЕК выбрасывают на рынок потоки нефти, и поэтому производство черного золота в России будет увеличиваться для сохранения доходов, что приведет к дополнительному давлению на рынок и понижению цен. Составленный в декабре 2014 года путинский бюджет был сверстан с учетом цены на нефть в 100 долларов за баррель. Прогнозируемая цена нефти сорта Brent на 2015 год составляет 61 доллар за баррель.

В дополнение к перечисленным шокам Московия сократила на треть инвестиционные проекты, в том числе развитие Дальнего Востока (до сих пор не возвращенная Китаю провинция Внешняя Манчжурия - КЦ), Калининграда (до сих пор не возвращенная Германии провинция Восточная Пруссия - КЦ) и Северного Кавказа (до сих пор не выдворившиеся из Имарата Кавказ русские оккупанты - КЦ). Многие федеральные целевые программы и федеральные целевые инвестиционные программы подвергаются серьезным сокращениям. Если кризис продлится до 2017 года, то Кремль может сократить инвестиции на 42%.

Упреждающее наступление

Осознавая опасность того, что подобные сокращения могут породить недовольство внутри своего правительства, Путин предпринял упреждающее наступление. В апреле он начал кампанию, направленную против высокопоставленных руководителей в области безопасности — против силовиков.

6 апреля он подверг перетряске свое министерство по чрезвычайным ситуациям и уволил 19 высокопоставленных сотрудников в разных частях страны, не назначив преемников. Затем он перешел к влиятельному министерству внутренних дел и уволил главаря его самарского управления, а также назначил новых главарей в Краснодаре, Перми и в Ставрополе. Кроме того, он освободил от своих обязанностей главу технического и информационного управления этого ведомства.

Путин также назначил двух новых сотрудников следственного комитета в Петербурге (до сих пор не выдворившиеся русские оккупанты в шведско-ингрийском Нюене – КЦ) и в Забайкальском крае (до сих пор не выдврившиеся русские оккупанты из ДВР - КЦ).

На следующий день он взялся за руководителей в самом Кремле и сместил главаря контрразведывательного управления ФСБ". 9 апреля Путин заменил главаря министерства внутренних дел охваченной конфликтами Кабардино-Балкарской республике (вилаят КБК Имарата Кавказ - КЦ), а 10 июня Путин уволил главу полиции Новосибирской области после того, как тот позволил оппозиционному лидеру (стукачу ФСБ, крымнашенцу - КЦ) Навальному организовать в городе митинг «Партии прогресса».

Путин также провел более тонкую кампанию, направленную против губернаторов регионов (захваченных москалями стран - КЦ). В период с 16 апреля по 10 июня Путин уволил 14 губернаторов. Десять из них были названы «исполняющими обязанности губернаторов» до сентября этого года.

Если эти главари не смогут соответствующим образом поддержать Путина и подавить (внутричекистскую - КЦ) оппозицию, то они, вероятно, потерпят поражение на предстоящих выборах, а их места займут более податливые люди. Путин не предоставил такого рода надежд губернаторам Краснодарской области (оккупированный вилаят Ногайская ИК - КЦ), Тамбовской области, Пензенской области и Северной Осетии (оккупированный русскими вилаят ИК Г1алг1айче - КЦ), и сразу их заменил.

Угроза досрочных выборов распространяется не только на субъекты федерации. 11 июля депутат И. Лебедев, спикер госдумы, представил законопроект о перенесении путинских парламентских "выборов" с декабря на сентябрь. Такого рода политический сбой произведет шокирующее воздействие на существующие патронажные сети. Дезориентированные представители элиты станут более непредсказуемыми, а не более лояльными.

Тяготы населения

Медведев признал, что Россия страдает от сложившейся сложной ситуации в экономике, однако он утверждает, что правительство способно сделать больше при сократившихся расходах на социальные нужды. Вместе с тем некоторые влиятельные члены российского правительства опровергают его утверждения.

Опубликованный 11 июня отчет "росстата" свидетельствует об увеличении в 2015 году на 3,1 миллиона по сравнению с прошлым годом числа русских, доходы которых оказались ниже прожиточного минимума, тогда как общее их количество составляет 15,9% населения страны. Цены на продукты питания выросли на 17,9%, а стоимость непищевых товаров и услуг выросла, соответственно, на 17,7% и на 16,2%. В апреле заработная плата в стране сократилась на 4%.

Эксперты все чаще предсказывают резкий всплеск цен на лекарственные препараты. Согласно утечкам из московского городского правительства и министерства здравоохранения, до 2017 года планируется уволить около 14 тысяч медработников и закрыть несколько больниц в регионах. Многие люди, в том числе бывший путинский минфин Кудрин, утверждают, что настоящий кризис еще не наступил.

Новые трудности усугубляются провалом реформ русской экономики и русской судебной системы. Так, например, рейдерство, то есть грабительский захват чужой собственности, продолжается в тех же масштабах, что позволяет местным влиятельным фигурам безнаказанно захватывать частные активы. Роль государственных чиновников в рейдерских операциях расширяется, и некоторые наблюдатели полагают, что количество рейдерских захватов увеличивается при молчаливой поддержке чиновников.

Кремль может расширить подобные возможности вместо того, чтобы предоставлять прямые откаты. Так, например, принятый в 2014 году "Закон об иностранных агентах" позволяет русским официальным лицам объявлять любую иностранную фирму нежелательной и захватить ее активы. Алчные чиновники и падающий жизненный уровень не позволят русским существенно улучшить их жизнь.

Поскольку рычаги коллапса продолжают действовать, экономический кризис будет продолжаться в неослабном виде. Русское общество поддерживает путинский авторитаризм, потому что он обеспечивает порядок и благосостояние. Нынешний кризис подрывает основы путинского социального контракта, лишает легитимности его режим и расширяет разрыв между теми, кто правит, и теми, кем правят. И простые русские люди мобилизуются.

В 2014 году представители бизнеса сформировали ассоциации по совместной защите в ответ на действия агрессивных и коррумпированных бюрократов. В ноябре 2014 года более тысячи человек прошли по улицам Москвы, Петербурга (Нюене - КЦ) и Владивостока (Хайшенвая - КЦ), протестуя против сокращения финансирования здравоохранения.

Несмотря на предполагаемую поддержку Путина и его войны в Украине, общее недовольство распространяется и на сферу политики. В сентябре 2014 года 20 тысяч русских устроили шествие, протестуя против русской агрессии в Украине. Недовольство продолжало оставаться значительным и в марте 2015 года, когда 20 тысяч человек почтили память (главы диссидентов - КЦ) Немцова, а десятки тысяч человек протестовали против войны в Украине.

Протесты продолжаются и в 2015 году — тысячи людей в Новосибирске и Петрозаводске (до сих пор оккупированный русскими финский город Яянислинн - КЦ) протестовали против коррупции в правительстве и цензуры. Все это свидетельствует не о возникновении объединенной и согласованной оппозиции, а, скорее, о распространении лишенного лидерства недовольства, которое правительство все меньше способно контролировать.

Это может привести к нажиму на путинский режим, однако столь же вероятным является и то, что это давление станет беспорядочным и дестабилизирующим (и это хорошо - КЦ). Путин пришел к власти и удерживал ее, обещая благосостояние своим сторонникам, а массам — улучшение качества жизни. Сегодня экономический кризис лишает его возможности сдержать свои обещания.

Путин может усилить давление на элиты, однако дестабилизация в среде политиков, судя по всему, лишь усилит неопределенность. Кроме того, возобновление нужного русскому народу роста экономики потребует значительно больших усилий для того, чтобы реформы и переориентация стали привлекательными.

Если Москва окажется не в состоянии выполнить свои обязательства по социальному контракту, то тогда ее ожидают лишь социальные волнения и нестабильность".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр