ШАМ. Отряды ИГ с трех сторон атаковали Кобани

25 июня 2015 в 12:45
ШАМ. Отряды ИГ с трех сторон атаковали Кобани

Около 5 часов утра в четверг отряды ИГ неожиданно атаковали Кобани  (Айн аль-Араб, переименованный ИГ в Айн аль-Ислам). Атака началась с того, что на погранпереходе возле Кобани была взорвана автомашина (Видео).

По версии курдов, после взрыва в поселок с юга и с севера вошли вооруженные группы ИГ, переодетые в форму YPG (по другим данным в форму ССА), и захватили несколько зданий в Кобани.

В свою очередь медиа-активисты ИГ сообщили, что подразделения ИГ пробились к центру, где бои все еще продолжаются.

Некоторые местные источники передают, что были взорваны 2 автомашины – одна на погранпереходе, вторая в центре Кобани. По другим данным был взорван мотоцикл.

Источники передают о бомбежках окраин Кобани авиацией США.

Западные и арабские СМИ пишут, что на улицах поселка лежат трупы. По разным оценкам убиты около 100 человек. Сотни ранены в результате боев и подрывов автомашин.

Примерно в 19 часов 20 минут вечера по местному времени на границе с Турцией в районе Кобани прозвучал еще один мощный взрыв.

Курды и режим Асада сразу же обвинили Турцию в поддержке ИГ, заявив, что заминированные машины и отряды ИГ вошли в Кобани с территории Турции.

Курды утверждают, что 5 автономных вооруженных групп вошли в поселок из Турции. Анкара отвергла эти обвинения, сообщив, что подразделения ИГ пришли со стороны Джараблуса. Кроме того, власти Турции заявили, что "по курдам ударили спящие ячейки ИГ в Кобани".

Курдские источники также сообщили об атаке ИГ на село, которое находится в 20 км. от Кобани. Позже было заявлено, что эта атак отбита.

По данным местных источников отряды ИГ удерживают под своим контролем северные районы Кобани, в том числе здание клиники и один из штабов YPG.

Информация о ситуации в Кобани поступает противоречивая и зачастую взаимоисключающая.

По состоянию на 22 часа по местному времени четверга 25 июня бои в Кобани продолжаются. Слышна стрельба и разрывы снарядов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр