НЕНАВИСТЬ. В воздухе России пахнет Гражданской войной

НЕНАВИСТЬ. В воздухе России пахнет Гражданской войной

В воздухе России запахло Гражданской войной. Ощущения и настроения, которые охватили церковную среду выразил идеолог РПЦ поп Чаплин в эфире радиостанции ФСБ "Эхо Москвы". Его выступление вызвало бешенство либералов в рунете. Поп сказал:

«Светскость — это мертвая идеология. Если общество живет в условиях относительного мира, — спокойствия, сытости, — какое-то количество десятилетий, парочку-троечку, оно может прожить в условиях светскости.

Никто не пойдет умирать за рынок или демократию, а необходимость умирать за общество, его будущее рано или поздно возникает. Мир долгим не бывает. Мир сейчас долгим, слава Богу, не будет.

Почему я говорю “слава Богу” — общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни — это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет.

Баланс между светскостью и религиозностью, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Если люди привыкли жить слишком спокойно, лучше, чтобы была война».

Отметим, что даже при мониторинге из-за рубежа русских блогов и СМИ виден сильный накал эмоций, приступы злобы и ненависти, направленные не столько вовне против запада (он далеко и русским непонятен), сколько против друг друга - русских, либералов и почвенников.

Такого ожесточения русских друг к другу не было даже в последние годы коммунизма, но было, видимо, в его начальные годы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр