LE FIGARO увидело плохие сигналы из Москвы для Кадырова

Две влиятельных российских газеты опубликовали обвинительные статьи, поставив под сомнение работу «благотворительного фонда» Кадырова (в него обязан внести вклад каждый чеченский налогоплательщик), из которого в частности была профинансирована подаренная Жерару Депардье квартира, пишет издание Le Figaro.

«Московский комсомолец» напоминает, что Чечня с бюджетом в 330 миллионов евро является одним из главных дотационных регионов России и даже обходит по этому показателю Крым.

Даже российское государственное телевидение выпустило в эфир критический репортаж (что ранее было исключено) после того, как 3 июня люди в масках разнесли помещение местной НКО под аплодисменты толпы и при бездействии полиции.

Показательно также что главарь ФСБ Бортников лично выступил по телевидению с обвинением двух кадыровцев в убийстве Бориса Немцова.

По данным издание, которое ссылается на источник в Кремле, Кадырову высокий военный пост, чтобы «вытащить» его в Москву, однако тот ответил отказом.

Расследование убийства Немцова позволит оценить прочность связей между Путиным и Кадыровым. «Я пехотинец верховного главнокомандующего, — заявляет по этому поводу сам Кадыров. — Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100%. Надо будет уйти — уйду, умереть (за Путина) я тоже готов».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр