ДЖ. МАККЕЙН. Отказ вооружать Киев - самая позорная глава в истории США

Американский сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн назвал решение не предоставлять оружие Украине одной из самых позорных глав в американской истории, сообщает BuzzFeed.

"Позвольте мне сказать, что одной из самых позорных глав в американской истории является неспособность обеспечить украинцев оружием, чтобы защитить себя, когда Владимир Путин расчленяет их страну", — заявил Маккейн на радиопередаче Джона Катсиматидиса The Cats Roundtable.

Сенатор заметил, что для США такое поведение является постыдным.

"Такое происходит впервые с окончания Второй мировой войны. Украинцы не просят, чтобы американские сапоги ступили на их землю, они лишь просят оружие, чтобы защитить себя", — добавил Маккейн, поясняя, что это вопрос морального обязательства американцев.

Ранее 10 сенаторов США, включая Джона Маккейна, выступили с инициативой по предоставлению оружия властям Украины. Маккейн заявил, что внесет в сенат законопроект, текст которого будет требовать от президента Барака Обамы предоставить оружие Украине, если президент сам не пойдет на такой шаг.

Американский сенатор неоднократно выступал с критикой внешней политики Обамы, назвав ее "бредовой". Джон Маккейн также заявлял, что стыдится "свой страны, своего президента и даже самого себя" из-за того, что США не приняли решение о поставках вооружений Украине.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр