США перебрасывают войска в Средиземное море для противодействия русской агрессии

США перебрасывают войска в Средиземное море для противодействия русской агрессии

Сотни американских морских пехотинцев будут нести службу на европейских боевых кораблях в Средиземном море в качестве сил быстрого реагирования в случае действий России против стран НАТО в восточной Европе, пишет The Times.

По данным издания, одним из судов, которое примет американских морских пехотинцев, станет универсальный десантный вертолетоносец Ocean Королевского ВМФ. Это единственный корабль, способный принять американских военных, вооруженных конвертолетами MV22 Osprey. Всего на Ocean будут базироваться 150 американских и британских солдат с тремя конвертолетами Osprey.

Как пишет издание, американцы вынуждены рассчитывать на корабли союзников, так как их собственные усилия сосредоточены в настоящее время на Ближнем Востоке. По этой причине США не имеют возможности содержать постоянные группы быстрого реагирования в Европе. 15-й экспедиционный корпус морской пехоты США, обычно базирующийся в Средиземноморье, сейчас осуществляет поддержку американских военных в Ираке.

Помимо Ocean, американских солдат примет итальянский авианосец Cavour. Именно на нем будут проводиться испытания по безопасному взаимодействию с европейскими союзниками: конвертолеты Orsey предъявляют повышенные требования к прочности корабельной палубы.

Кроме того, американские солдаты разместятся на кораблях Испании, Франции и Нидерландов. "У всех этих стран имеются авианосцы, которые могут использоваться силами быстрого реагирования с конвертопланами Orsey", - заявил бригадный генерал Норман Кулинг, заместитель командующего морской пехотой в Европе и Африке.

Первые подразделения прибудут в Европу в сентябре для участия в военных маневрах Trident Juncture, которые пройдут в Италии, Испании и Португалии. Это будут самые крупные учения НАТО за последние 10 лет, в которых будет задействовано более 25 тысяч военных.

Напомним, ранее сообщалось, что США планируют увеличить численность своих военно-воздушных сил в Европе на фоне роста напряженности в отношениях с Россией и могут разместить там истребители пятого поколения F-22 в качестве демонстрации силы. Также стало известно, что США собираются направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику.

СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщили о намерении Вашингтона направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику. Польша и Литва подтвердили переговоры о размещении на своей территории военных складов.

По словам украинских властей, намерения США вызваны опасением "российской агрессии". Власти России пригрозили Западу разместить "Искандеры" в Калининградской области.

Накануне Путин во время открытия международного военно-технического форума "Армия-2015" отметил, что в этом году ядерные силы России пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет.

Генсек НАТО Столтенберг назвал слова Путина "продолжением линии поведения России". "Это бряцание саблями со стороны России необоснованно, дестабилизирующе и опасно. И это одна из причин, почему мы увеличиваем боеготовность наших сил. Мы должны быть уверены, что наши силы будут готовы к любой угрозе для каждого члена НАТО", - сказал Столтенберг, слова которого приводит сайт НАТО.

Кроме того, в соавторстве с командующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипом Бридлавом он опубликовал статью в The Wall Street Journal, в которой заявил о готовности альянса противостоять русской угрозе.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что слова Путина противоречат духу Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и они не могли не обеспокоить его.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр