РУССКИЙ МИР. Чекист на чекисте сидит, чекистом погоняет

РУССКИЙ МИР. Чекист на чекисте сидит, чекистом погоняет

Главный рупор американской демократистской пропаганды на русском языке "Свобода", которая сильно инфильтрирована агентурой КГБ, как русская "Би-си-си", и прочие "голоса" и "волны", опубликовала на своем сайте материал об инфильтрации русской оппозиции агентами Лубянки.

Кавказ-Центр пишет об этом уже 10 лет, но мировая демократия только сейчас обратила на это внимание, видимо, из-за продолжающихся разборок между "кристально чистыми демократами, такими как Путин" (чекистами-путинистами) и западными коллегами демократистами.

Статья очень куцая. Например, про агентов КГБ Навального, Лимонова,  Явлинского, Льва Пономарева, американскую Людмилу Алексееву, английского Владимира Буковского, вторую сахаровскую жену "Люсю" Боннэр, эховцев Венедиктова и Латынину там ни слова. Чекисты на "Свободе" прошлись по мелочевке и передают:

- "Одну из программ на "Эхе Москвы" ведет генерал-майор госбезопасности Юрий Кобаладзе, служивший в КГБ с 1972 года.

Заместителем генерального директора (опозиционной! – КЦ) "Новой газеты" работает полковник КГБ Валерий Ширяев, некогда служивший в 5-м управлении КГБ. Том самом, что преследовало диссидентов.

Крупный акционер и главный инвестор "Новой газеты" – бывший сотрудник КГБ подполковник Александр Лебедев. Ему принадлежит 39% акций газеты.

Недавние чекисты активно публикуются на страницах либеральной прессы. Бывший преподаватель арабского языка в Высшей школе КГБ Михаил Маргелов – один из авторов оппозиционного издания "Ежедневный журнал".

Генерал-майор КГБ Алексей Кондауров печатается в "Гранях", ЕЖе, выступает на "Радио Свобода". Еще совсем недавно он состоял во фракции коммунистов государственной Думы, а теперь предлагает демократическим силам свое видение стратегии оппозиции.

После 1991 года, когда ненадолго приоткрылись архивы КГБ, в этом деле появились новые данные об убийстве в Лондоне болгарского оппозиционера Маркова. Одним из организаторов убийства Маркова был генерал КГБ Олег Калугин, который во времена перестройки вышел из КПСС, примкнул к демократической оппозиции, выступал на массовых митингах в Москве.

В октябре 1990 года он участвовал в учредительном съезде движения "Демократическая Россия", вступил в организацию "Военные за демократию". Свой человек среди прорабов перестройки и демократов новой волны.

Еще один наглядный случай успешного внедрения чекистов в оппозицию – Геннадий Гудков.  Полковник Гудков никогда не скрывал своей принадлежности к органам КГБ. С 1982 года он служил в городском отделе Комитета госбезопасности в Коломне, потом окончил институт КГБ имени Андропова, а затем работал в управлении контрразведки в Москве. Здесь коммунист Геннадий Гудков совмещал службу с должностью секретаря парткома.

С начала двухтысячных Гудков остается лояльным президенту Путину. В Госдуме он входит во фракцию "Единая Россия", поддерживает правительственные законопроекты, входит в руководство "Народной партии" и прокремлевской партии "Справедливая Россия". 

С 2011 года Гудков совмещает членство в госдуме с участием в протестном движении, главный лозунг которого – роспуск госдумы и новые выборы.

23 января 1985 года в Москве был арестован писатель и диссидент Феликс Светов. Его обвинили в распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй.

Как водится в таких случаях, обыски провели и у самого арестованного, и у его ближайших друзей. Обыскивать приходили стаей – следователи, работники прокуратуры, оперативники, понятые и, конечно, прикомандированный к группе сотрудник КГБ.

Провели обыск и у православного священника Владимира Шибаева, друга семьи Феликса Светова. Издававшийся тогда в Мюнхене правозащитный бюллетень "Вести из СССР" сообщал, что обыск у Шибаева проводили семь человек и длился он девять часов.

В 2012 году Владимир Шибаев, к тому времени уже давно живший во Франции, смотрел по телевидению репортаж о протестных акциях в Москве. В одном из выступавших лидеров оппозиции он опознал человека из КГБ, проводившего у него обыск, – Геннадия Гудкова.

В интервью интернет-изданию Pravda.ru Владимир Шибаев описывал этот обыск так:

"Когда Гудков пришел ко мне на обыск (а они пришли утром), я их увидел через глазок. У меня были письма и разные бумаги, которые не должны были попасть им в руки. Я схватил их и пошел сжигать в туалет. И пока они там стояли, звонили в дверь, я все сжигал... Потом они вошли со слесарем. Гудков понюхал и спрашивает: "Ну что, всё сожгли?" Я говорю: "Все!" Тогда он побежал в туалет, засунул руку в унитаз и стал вылавливать недогоревшие кусочки бумаги".

(После убийства в Лондоне Литвиненко его коллегами из ФСБ, полковник Гудков призвал с "думской" трибуны убивать всех западных журналистов, которые "плохо" пишут о России. "Свобода" об этом "забыла", зато Кавказ-Центр помнит - КЦ).

Недобитая в 90-х годах госбезопасность дала обильные всходы в новом столетии. Удивительно ли, что при такой высокой концентрации во власти бывших чекистов страна стремительно возвращается к советской политической практике?

Возрождаются репрессивные советские законы, оживают ритуалы и символика советских времен. Наибольшего могущества госбезопасность достигла в сталинские времена. Удивительно ли, что сегодня в России возрождается миф о величии Сталина, а в обществе культивируется тоска по сильной личности во главе государства?

В Петербурге (оккупированный шведский Нюен - КЦ) сталинисты мечтают поставить памятник диктатору. Они собирают подписи под соответствующей петицией в адрес властей. Съемочная группа агентства Рейтер запечатлела их уличную активность.

Россия переживает времена реставрации. Чекисты снова во власти, в бизнесе, в церкви, в прессе, в оппозиции. Беспечность российского общества еще дорого ему обойдется", рассказывают чекисты со "Свободы".

Про недобитую гебню во власти можно прочитать по этой ссылке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр