ПОСОЛ США В ООН призвал изолировать Россию

ПОСОЛ США В ООН призвал изолировать Россию

Посол США в ООН Пауэр рассказала, как западному миру следует бороться с русским миром в рамках грызни между демократическими мирами:

"За время, прошедшее с подписания "минских соглашений", мы видели, как украинскую границу пересекает боевая техника, мы видели расположенные на Донбассе системы ПВО, мы видели русские беспилотники, которые являются чрезвычайно сложными системами, управлять которыми могут только высококвалифицированные специалисты.

Просто не может быть, что кто-то, живя в Луганске, раздобыл этот аппарат и научился им управлять.

Также на востоке Украины остается тяжелая артиллерия, многочисленные ракетные пусковые установки.

Я встречалась с представителями ОБСЕ, которые очень обеспокоены, потому что они могут проехать только туда, куда им позволяют сторонники самопровозглашенных "республик", предупредив их об этом за 24 часа. Они не могут попасть на границу с Россией, поскольку сепаратисты им этого не позволяют.

Факты говорят сами за себя, это очень беспокоит, ведь мы не знаем всего, что происходит на тех территориях, потому что сепаратисты не позволяют туда проехать.

Это одна из причин, почему существует некая неопределенность относительно того, каковы мотивы Путина. Я очень сочувствую украинскому правительству из-за того, что происходит в стране в последние полтора года, ведь все это время Россия пытается превратить каждое обострение ситуации на востоке Украины в нечто более масштабное, захватывая город за городом.

Хотя Россия не признает своего присутствия на востоке Украины, так же как в прошлом году сначала не признавала своего присутствия в Крыму, пока не решила его аннексировать, она все же присутствует на Украине, что является нарушением международного права и насмешкой над уставом ООН, предусматривающим суверенитет и территориальную целостность каждого государства-участника.

Россия уже спровоцировала мощную реакцию мира в виде жестких санкций. И в этом вопросе США и Европа действовали в унисон, продемонстрировав единство во времена кризиса.

Мы в очередной раз подтвердили, что намерены сохранить эти санкции, пока не будут выполняться "минские соглашения". По моему мнению, сейчас неконструктивно и непродуктивно говорить о гипотетических сценариях.

"Большая семерка" дала четко понять, что Соединенные Штаты и ведущие европейские государства готовы ввести еще более жесткие санкции в случае дальнейшей агрессии.

Сейчас, как бы мы ни были обеспокоены выполнением "минских соглашений", наша главная задача в том, чтобы пытаться изолировать Россию настолько, чтобы поведение Путина изменилось, и он добросовестно присоединился бы к выполнению договоренностей, на которые же сам и согласился.

Мы также не забываем о внутренних реформах на Украине и о демократическом обществе, которое украинцы строят, пытаясь в то же время противостоять русской агрессии. То, что люди делают в Киеве и в неоккупированных районах Украины, так же важно, как и разработка стратегии противостояния очередной вспышке русской агрессии. Чрезвычайно важно снова и снова и снова напоминать России о том, что она делает.

Русское телевидение окутало паутиной не только страну, но и весь мир, и до сих пор ни разу не сказало и слова правды о том, что происходит. Оно распространило столько ложной информации, столько лжи, что, по моему мнению, очень важно, чтобы все эти случаи выносились на суд общества и осуждались.

Хотели бы мы через совбез достичь общего режима международных санкций против России со стороны всех стран? Конечно, да! Но санкции, которые мы смогли ввести за пределами совбеза с помощью коалиции ведущих демократических стран с чрезвычайно развитыми экономиками, имеют очень сильный экономический эффект, посильнее эффекта от санкций, введенных совбезом ООН.

Важно стыдить, важно говорить правду и важно, чтобы Россия не только ощущала давление со стороны Соединенных Штатов, которые всегда будут рядом с Украиной, но и слышала голоса из стран Африки и других регионов мира, так же возмущенных действиями России на Украине, как и Соединенные Штаты. Совбез ООН как раз и является такой площадкой, которая позволяет этим голосам сливаться в один.

Крым останется в наших мыслях и в наших сердцах, а также во всех наших диалогах с Россией. Возмущение вызывает не только аннексия Крыма, что является грубым нарушением международного права и yстава ООН, но и притеснения со стороны нового крымского правительства по отношению к тем, кто жил в Крыму на протяжении многих поколений.

Речь идет, конечно, и об агрессии против крымских татар - людей, которые стремятся говорить на своем языке, свободно высказываться. Мы помним об этом.

Во-первых, мы стараемся держать этот вопрос в повестке дня заседаний совбеза ООН, во время которых привлекаем внимание к неприемлемому поведению России. Мы не можем принять аннексию Крыма как статус-кво, мы должны постоянно поднимать вопрос об аннексии Крыма и побуждать к этому и другие страны.

Во-вторых,  карты ООН останутся неизменными. Вместе с нашими украинскими друзьями накануне референдума в Крыму мы единогласно голосовали в генерал-ассамблее ООН за осуждение и непризнание легитимности этого референдума и дали понять, что территориальная целостность и суверенитет Украины неприкосновенны. На всех картах ООН Крым останется в составе Украины, там, где он и должен быть, а это, поверьте мне, вызывает ярость у России.

В-третьих, вместе с европейскими коллегами мы ввели ряд санкций, которые связаны исключительно с Крымом и независимо от того, что происходит на востоке Украины, мы настаиваем на выполнении "минских соглашений" - эти санкции будут оставаться в силе, пока вопрос Крыма не решится в положительную для руководства Украины сторону".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр