ФСБ России атакует Кавказ-Центр и ТВ Франции под флагом «КиберХалифата ИГ»

ФСБ России атакует Кавказ-Центр и ТВ Франции под флагом «КиберХалифата ИГ»

Французский политический еженедельник L Express рассказал о новых преступлениях русских кибертеррористов из банды КГБ-ФСБ. Как выяснилось, атаки т.н. «хакеров Исламского Государства» на самом деле проводит ФСБ России. Издание пишет:

- "Хакерская группа КиберХалифат, которая утверждает, что она принадлежит ИГ, на самом деле имеет русское происхождение.

9 апреля был выведен их строя вещающая за рубеж французский кабельный телеканал TV5 Monde. Пострадали более 260 миллионов телезрителей примерно в 200 странах.

На своих страницах в Facebook и Twitter ответственность за атаку взял на себя КиберХалифат, опубликовавший следующий текст:

"Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного, КиберХалифат продолжает вести кибер-джихад против врагов Исламского Государства".

Последствия этой кибератаки ощущаются до сих пор. Полностью работа телеканала будет восстановлена только в конце июня. На реконструкцию оборудования потребуется 5 миллионов евро.

Согласно экспертам по безопасности, эти хакеры ведут атаки по крайней мере с 2010 года. Первоначально группа называлась "Атака пешками" (Pawn Storm).

В прошлом любимыми целями этой группы были информационные сети Белого дома, членов НАТО, русские диссиденты и украинские активисты.

Указанные примеры и связи этой группы непосредственно с интересами Москвы дали возможность американской компании по безопасности FireEye углубить расследование.

Согласно ее специалистам, кибер-бандиты связаны с Москвой.

Об этом свидетельствует тот факт, что преступники атакуют противников кремлевского режима, журналистов и военные организации в США и Европе.

Кроме того, выводы компании основываются на некоторых других факторах: кодовые линии печатались на клавиатуре с кириллицей и время соответствовало рабочим часам в Петербурге и Москве. FireEye дала собственное название этой группе - "APT28".

"Их метод работы всегда один и тот же. Они посылают мейл с вирусами на личный аккаунт в Gmail или Yahoo. Получатель попадается, кликая на ссылку, и выдает свои профессиональные идентификаторы, которые тотчас же захватываются атакующими", говорит Иоги Шандирамани, технический директор европейского отделения компании FireEye.

В прошлом таким образом были атакованы несколько СМИ: чеченский информационный сайт Кавказ-Центр (un site d information tchétchène, Kavkaz Center), болгарская газета "Стандарт Ньюз", а также сайт Al-Wayi News. Во Франции были атакованы 3 или 4 оборонных предприятия.

Собранные факты дают основание сомневаться в утверждении, что TV5 Monde атаковал т.н. "КиберХалифат". Источник L Express в спецслужбах говорит, что речь на самом деле идет о группе APT28 (или Pawn Storm), а не о реальной джихадистской группе.

Одно ясно. Отношения между Францией и Россией за последние месяцы ухудшились. Олланд отказался приехать в Москву 9 мая. И Париж вызвал гнев Кремля, отказавшись от поставки кораблей "Мистралей" России на фоне украинского кризиса", пишет издание L Express.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр