WSJ: Джеб Буш заявит о необходимости сдерживания Путина

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш на этой неделе посетит Германию, Польшу и Эстонию – три страны-союзника США, оказавшихся на переднем крае усиливающегося противостояния с Россией по поводу Украины, сообщает газета Wall Street Journal.

Как отмечает издание, поездка позволит Бушу выступить с его идеями сдерживания президента России Владимира Путина прямо у его «порога».

Начинающийся во вторник пятидневный визит даст Бушу возможность представить себя как человека, который заслуживает доверия в качестве главнокомандующего накануне объявления об участии в следующих президентских выборах, с которым он намерен выступить в начале следующей недели, сообщает VoA.

Визит Буша придется на период, когда президент Барак Обама и другие западные лидеры пытаются найти способ противодействовать агрессии России.

Выступая в Чикагском совете по глобальным вопросам, Буш заявил, что США должны оказать Украине «оборонительную военную помощь».

Высокопоставленные представители Госдепартамента и министерства обороны также поддерживают эту идею, но Обама неоднократно выступал против этого плана, заявляя, что такой шаг может привести к эскалации военных действий.

Президент Джордж Буш-младший столкнулся с похожей дилеммой в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию. Тогда администрация Буша также – и по аналогичным причинам – воздержалась от поставок оружия грузинской стороне, напоминает VoA.

«Это очень важная поездка, которая проходит в очень важное время – время беспрецедентной непредсказуемости и неопределенности на востоке Европы», – заявил Wall Street Journal президент Центра анализа европейской политики Уэсс Митчелл.

«Агрессия Путина коренным образом изменила баланс в сфере безопасности для США и их союзников в Европе», – пояснил эксперт внешнеполитического центра, специализирующегося на Центральной и Восточной Европе.

Буш считает, что США должны быть готовы к ответным мерам, если Путин будет угрожать любым членам НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр