ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Русская «фабрика троллей» в инфовойне

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Русская «фабрика троллей» в инфовойне

Газета The New York Times нашла доказательства причастности российской компании к провокациям в американских соцсетях. Речь идет о так называемой «фабрике троллей», которая не в первый раз привлекает внимание журналистов.

Журналист газеты Эдриан Чен изучил сообщения в Twitter и Facebook, которые появились осенью 2014 года. В них говорилось о том, что на химическом заводе в Луизиане в результате взрыва произошла утечка ядовитых веществ.

Информация появилась в годовщину атак 11 сентября и вызвала панику, которую удалось предотвратить только после официального опровержения властей.

Чен обнаружил видеозаписи взрывов и пожаров, выдававшиеся за происшествие на химзаводе, а также ролик, в котором якобы члены ИГ берут на себя ответственность «за теракт».

С аналогичными сообщениями журналист столкнулся, когда речь шла о якобы имевшей место эпидемии вируса Эбола в Атланте.

Чен изучил переписку, которая предположительно была похищена у сотрудников российской компании «Интернет-исследования» хакерами группировки «Анонимный интернационал», и обнаружил список аккаунтов, через которые распространялись слухи.

Он также нашел сеть ботов, которые оставляли комментарии в Faсebook-аккаунтах американских СМИ, и приложение, через которое распространялись комментарии.

Сервис оказался связи с Михаилом Бурчиком, исполнительным директором компании «Интернет-исследования». Сам Бурчик пытается опровергнуть свою связь с этой структурой.

Наконец, Чен определил, что ряд постов в соцсетях были опубликованы из здания, где располагается компания «Интернет-исследования».

Между тем 1 июня в Петербурге начался суд по делу бывшей сотрудницы фабрики «интернет-троллей» Людмилы Савчук, которая подала иск на бывшего работодателя за незаконное увольнение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр