РОССИЯ готовится к нападению на Европу, прославляя нападение на Чехословакию в 1968 году

РОССИЯ готовится к нападению на Европу, прославляя нападение на Чехословакию в 1968 году

Русский пропагандистский телеканал "Россия 1" показал новый «документальный» фильм о русском нападении на Чехословакию в августе 1968 года. Этот фильм вызвал гнев правительств Чехии и Словакии, обвинивших Россию в попытке переписать историю.

В августе 1968 года в Прагу вошли русские танки. В ходе подавления русской солдатней выступлений сторонников независимости и реформ, русские убили более 100 граждан Чехословакии.

Авторы фильма, вышедшего в эфир 23 мая, говорят, что "целью ввода войск в Чехословакию было предотвращение военного переворота, который поддерживался Западом".

Чешское правительство вызвало в МИД русского бандпосла Киселева за фильм, также в связи с включением чешских врагов России в почетный список из 89 европейских политиков и дипломатов, которым запрещен въезд в Россию. Как отметила пресс-секретарь МИД Чехии Лагронова, глава чешского МИД считает, что этот фильм вводит в заблуждение.

Словакия также выразила официальный протест в связи с показом «документальной» ленты. В фильме, как говорится в заявлении властей Словакии, нападение советской армии представлен, как «дружественный шаг с целью защиты страны от потенциальной угрозы».

В МИДе Словакии подчеркнули, что настаивают на уважении правды, особенно в контексте большой трагедии для Чехословакии и ее граждан.

Правительство в Братиславе заявило, что решение выпустить в эфир этот пропагандистский фильм «нанесло вред традиционно дружественным отношениям Словакии и России». Теперь словаки, возможно, поняли, что представляет собой истинное мурло Москвы.

Россия до сих пор не выплатила денежные компенсации Чехии и Словакии за свою агрессию 1968 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр