Власти Норвегии под угрозой тюрьмы, силой забирают детей у чеченских семей

Власти Норвегии под угрозой тюрьмы, силой забирают детей у чеченских семей

По разным оценкам за последние годы норвежская организация Барнавар отобрала детей у нескольких сот чеченских семей.

Барнавар создана правительством Норвегии для «защиты прав детей». Поводом для изъятия ребенка из семьи может стать практически любая формальная причина.

Даже анонимный донос соседа, которому «показалось», что с ребенком плохо обращаются или не обеспечивают необходимым, может стать поводом для силового изъятия ребенка.

При этом, зачастую родителям категорически запрещено интересоваться судьбой их родных детей под угрозой тюремного заключения.

Как указывают многие критики деятельности Барнавар, эта организация заинтересована в изъятии детей у семей, т.к. за каждого такого ребенка получает солидное вознаграждение от правительства.

В изъятии детей заинтересованы и многие бездетные норвежцы, т.к. за каждого полученного от государства на воспитание ребенка норвежцы получают большие денежные средства. Поэтому некоторые норвежцы буквально охотятся на детьми эмигрантов и беженцев, и затем натравливают Барнавар на выбранную в качестве жертвы семью.

Особенным «спросом» у норвежцев пользуются светловолосые дети. Изъятые дети могут передаваться "на воспитание" и содомитским парам.

В минувшую субботу в Осло состоялся митинг протеста против действий Барнавар. В митинге приняли участие сотни людей разных национальностей, в том числе большое число чеченцев.

Радио «Маршо» передало интервью с двумя чеченками, у которых власти Норвегии забрали детей по надуманному предлогу.

Одна из них женщина по имени Танзила, у которой Барнавар изъял сразу 5 детей по анонимному доносу, что их якобы бьет отец. Танзила уже 2.5 года обивает пороги разных властных структур в надежде вернуть детей.

Поначалу в организации Барнавар ей пообещали вернуть детей, если она разойдется со своим мужем. Женщина согласилась и развелась с мужем, но детей ей не вернули. Лишь один раз в месяц ей позволяют видеть детей в течение 2 часов.

Другая чеченка Адамова Петимат лишилась двух дочерей – 14 и 17 лет. Власти заявили, что якобы одна из дочерей сказала в школе, что ее бьет родной брат. Дочерей забрали 2 месяца назад. С тех пор об их местонахождении мать ничего не знает.

В Барнавар отказываются давать какую-либо информацию о судьбе ее дочерей. Более того, Адамову предупредили, что даже если она увидит своих детей на улице и подойдет к ним, то ее сразу же посадят в тюрьму.

Чеченцы, проживающие в Норвегии крайне встревожены и озабочены происходящим. Ситуация усугубляется и тем, что в чеченской диаспоре в этой стране нет никакой организации или структуры, которая могла бы заняться этим вопросам и защитить чеченских детей от произвола властей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр