«Противостояние идеологии чрезмерности в убийстве и такфире»

«Противостояние идеологии чрезмерности в убийстве и такфире»

Первая часть

 

Противостояние идеологии чрезмерности в убийстве и такфире

Собрал и прокомментировал Абу Махмуд Аль-Филястыни

Апрель 2015 г.

Предисловие составителя:

Хвала Аллаху, который сохранил знание в сердцах его обладателе и направил нас к тому, чтобы задавать вопросы учёным, когда мы нуждаемся в знании, ведь знания – это свет, и ученые наставляют на путь истины и спасения, а невежество – это тьма, и невежды ведут к пути заблуждения и погибели.

Благословение и мир нашему Пророку, символу прямого пути и свету во тьме, которого послал Аллах с истиной, для того, чтобы вывести людей из тьмы к свету.

А затем:

Когда я был в гостях у одного из усердных ищущих знания, мне в руки попал 22-ой — от месяца шаабан 1417 года по хиджре, 1996 года новой эры — номер журнала «Аль-Фаджр», который издавался Исламским информационным центром, и в этом номере, в разделе «Мнения и идеи для противостояния идеологии такфира», были напечатаны несколько статей таких ученых и лидеров как шейх Абу Катада, да сохранит его Аллах, шейх Абу-ль-Валид Аль-Ансари, да сохранит его Аллах, египетского «Джамаата джихада», и устаза Умара Абду-ль-Хакама Абу Мус’аба Ас-Сури, да ускорит Аллах его освобождение.

И я нашёл эти статьи нужными и полезными для того, что сейчас происходит на полях джихада после фитны сторонников крайностей и распространения на полях джихада идеологии такфира и подрывов до такой степени, что эта искаженная идеология дошла до такфира мусульман и предшественников из числа несгибаемых лидеров джихада и ученых, ставших символами и стали свободно совершаться предательские убийства лидеров, ученых и простых мусульман руками новых хариджитов в результате сочетания идей партии «Баас» с идеями чрезмерности, и их чрезмерность довела их до того, что они препятствуют мусульманину совершить молитву перед тем, как зарезать его, и взрывают себя среди мусульман в то время, как они совершают молитву. После этого неудивительно, что нусайриты и кафиры оказались в безопасности от этих фанатиков-самоубийц, в то время как они взрывают себя среди мусульман и на базах муджахидов.

Я решил опубликовать эти статьи по очереди, снабдив их комментариями и исправлениями, если пожелает наш Господь. Эти статьи публикуются в интернете в первый раз.

А довольство Аллаха является нашей главной целью.

Абу Махмуд Аль-Филястыни

Начну со статьи нашего шейха Абу Катады, да сохранит его Аллах.

Человек должен опасаться впасть либо в чрезмерность такфиристов либо в небрежность муджиитов, ведь каждая из сторон утверждает, что их ересь излечит существующие искажения. Истина же в том, что исправление и правильность заключены в следовании пути асхабов, да будет доволен ими Аллах.

Главной защитой от этих искажений является знание, которое следует распространять среди братьев муджахидов, и углубляя понимание таухида в его правильном виде. А затем следует распространять знание о том, что такфир – это шариатский хукм, который нельзя использовать ни в отношении группы людей, ни в отношении отдельных личностей никому, кроме того, кто обладает знанием в этом разделе. А также следует обучать братьев, что фикх — это не применение самых жестких решений, потому что это может делать любой, а фикх – это знание, основанное на далиле, каким бы оно ни было.

Способ оберегания джамаатов от такфиристских идей

Это тема большая, острая и многосторонняя, однако можно кратко рассмотреть её в следующих вопросах:

1. Джамааты джихада должны быть глубоко убеждены и убеждать своих членов, что они – джамааты наставления людей на истинный путь[1], пришедшие ради блага людей, как сказал Риб’и ибн ‘Амир, да будет доволен им Аллах: «Мы пришли, чтобы вывести людей из тесноты к простору, из мук к благоденствию, из несправедливости тагутов к справедливости и милосердию Аллаха»[2].

И поэтому джамааты должны повторят утром и вечером, по каждому случаю, в каждом обращении и каждой встрече, что они — джамааты наставления и милосердия, а не джамааты кары и наказания[3].

Поистине, наказание – это исключение, а наставление – это основа. И благодаря этому у наших братьев разовьётся милосердие и сострадание к людям, чего можно достичь лишь работая с нашими народами на той основе, что это мусульманские народы, и что они опора джихада, что они – гнев врагов, и что в нашей Умме есть сила, которую мы должны посредством призыва к истине и религии пробудить, превратив в энергию для выхода против тагутов и гордецов и возвращения попранных прав[4]. Распространение и углубление среди наших братьев этого подхода быстро раскроет нам любое ошибочное отклонение и облегчит его исправление и устранение, на ранних стадиях, если пожелает Всевышний Аллах.

2. Следует во всех разделах джихада в первую очередь слушать мнение ученых, и оставить за ними право на вынесение решений и контроля, потому что мусульманская молодежь бывает очарована смелостью и мужеством, и в процессе джихада появляются выдающиеся герои и бесстрашные воины, и их поступки вызывают восхищение в сердцах братьев, которые торопятся сделать из них пример для подражания и в области исламских знаний, и в этом кроется ошибка[5].

Симпатия к этим храбрым людям повлияла у этих молодых братьев на основы исламского знания, и молодежь усваивает аномальное, неправильное понимание религии, которое бывает у этих храбрецов, особенно когда сражающаяся молодёжь видит, что подавляющее большинство ученых либо следует в свите тиранов, либо отрешилось от всего происходящего, и поэтому статус знания и ученых упал в глазах этой молодёжи. Но ведь потеря уважения к отдельным личностям не значит, что можно не уважать ценность и важность знаний. Наоборот, надо говорить, что потеря уважения к этим людям происходит не про причине их знаний, а по причине их предательства в отношении исламского знания[6].

3. Сражающиеся джамааты должны учитывать, что однажды они станут движением всей Уммы, и что множество джамаатов и организаций поспешат встать под их знамя, и что этим джамааты принесут с собой своих характерные черты и особенности в сфере фикха и организационного управления, и тогда могут возникнуть проблемы. Джамааты джихада должны суметь решить эту проблему – я не говорю «изгнав и отвергнув их», но не допуская их к вопросам решений и выбора направления деятельности[7], опираясь на них как на новую опору джихада, который является обязанностью, возложенной Всевышним Аллахом на всех мусульман. И джамааты джихада должны постараться путём просвещения и воспитания переплавить присоединившиеся к ним джамааты, чтобы они стали с ними единым целым.

4. Необходимо поддерживать устойчивую связь между руководством и рядовыми членами джамаата, и необходимо всегда следить за движением джамаата и его направлением и поведением его членов. Джамаат джихада должен без задержки и пристрастия через публикации и разъяснения быстро исправлять все нездоровые явления. Джамаат должен видеть такие явления с самого начала, и не ожидать, пока ситуация ухудшится, проблема углубится и затруднится её исправление. Надо проявлять крайнюю осмотрительность в том, чтобы выступающие говорили в рамках своей компетенции и не переходили на то, чего они не знают. Сказал Всевышний Аллах: «И не следуй за тем, о чём у тебя нет знания, поистине, слух, зрение и сердце – все они будут спрошены об этом» (Перенёс ночью, 32), а иначе возникнет неразбериха и случится беда[8].

Это некоторые правила, вернее даже, малая их часть, посредством которых мы можем искать помощи Аллаха в этом деле, чтобы сберечь путь джихада и муджахидов, дабы достичь той его желанной цели, которой является реализация поклонения Аллаху на земле.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

[1] Как в рассказе Саада Ас-Саиди о взятии Хайбара: Сказал Али: О, посланник Аллаха, мне следует воевать с ними, пока они не станут такими как мы? И посланник Аллаха, ﷺ, ответил: «Двигайся не спеша, пока не встретишься с ними, а потом призови их к исламу и сообщи им о том, что является для них обязательным по отношению к Аллаху. И, клянусь Аллахом, если Аллах через тебя выведет на прямой путь хотя бы одного человека, это будет для тебя лучше обладания красными верблюдами!». Привели Аль-Бухари и Муслим.

[2] Я не нашёл этой версии, однако об этом сообщают различные версии, в том числе у Ибн Касира: Риб’и ибн ‘Амир, да будет доволен им Аллах, когда Са’д ибн Аби Ваккас послал его к Рустуму, командующему персидской армии, и спросил его Рустум: «Зачем вы пришли?», ответил: «Поистине, нас послал Аллах, для того, чтобы вы вели тех, кого Он пожелает, из поклонения людям к поклонению Господу людей, из тесноты дунья к её простору, из несправедливости религий к справедливости ислама». («Аль-бидайа ва-н-нихайа», 7/39).

[3] Это ни в коем случае не означает отказа от исполнения установленных Шариатом наказаний. Известно, что относительно исполнения наказаний в дару-ль-харб существует разногласие, и первостепенным является отражение агрессора с исполнением наказаний по мере возможности джамаатов, если только это не является необходимым, и это мнение высказал наш шейх в ответе на один из вопросов в своей книге «Иджабату-ль-саиль фи асъиля мина-н-навазиль»

[4] Это мнение, которое наш шейх высказывал раньше, и придерживает теперь, что джихад – это джихад Уммы, а не элиты, и задача элиты – пробуждение Уммы и побуждение её к джихаду и сражению с тагутами, и победу одержит Умма, а не элита, поэтому и нынешний кризис – это кризис Уммы, а не руководства.

[5] Это та же самая ошибка, которую совершили введённые в заблуждения братья, вошедшие в джамаат сторонников чрезмерности, поддавшиеся влиянию видео-фильмов в голливудском стиле, последовавшие манхаджем фанатиков, и ставшие топливом в их порочных проектах наподобие штурма Кобани.

[6] Это то, что сделали фанатики, они постарались дискредитировать ученых, чтобы отдалить молодёжь от их влияния, они дискредитировали ученых, чтобы вбить свои вредоносные идеи в головы молодёжи. Удивительно, что сторонники чрезмерности продолжают изучать книги этих учёных в своих учебных центрах, как, например, книги шейха Аль-Макдиси – они вынесли ему такфир, но продолжают издавать и изучать его книги.

[7] Как раз это и произошло с джамаатом Аль-Багдади, в котором бывшие офицеры-баасисты и начинающие ищущие знания получили доступ в сферу принятия решений и привели джамаат к отклонению, чрезмерности в такфире, пролитию крови мусульман и расколу рядов джихада

[8] Отсутствие этого постоянного контроля из-за ожесточённости боевых действий становится одной из причин появления чрезмерности и получения неподходящими людьми ключевых командных постов. Также из-за того, что ученые преследуются и заключаются в тюрьмы, а их место в сфере призыва занимают начинающие студенты, сторонники крайностей проникли в джихадское движение через интернет-форумы, извергая на людей свой фанатизм, и молодёжь решила, что это и есть научная литература движения джихада.

**

VDagestan

Пресс-бюро Вилаята Дагестан