ЧЕКИЗМ. Россия огласила престижный список 89 своих врагов-политиков из стран ЕС

ЧЕКИЗМ. Россия огласила престижный список 89 своих врагов-политиков из стран ЕС

Россия ввела новые санкции против Европы. В ее престижном «чёрном списке» содержатся имена европейских граждан из числа политиков и госслужащих, которые эта страна считает своими заклятыми врагами за то, что они говорят о ней правду.

Рейтинг этих людей в Европе и мире моментально подскочил до высоких показателей. Согласно русским, всем им запрещен въезд в Россию, хотя они туда ездить не собираются до тех пор, пока эта страна не будет добита. Ознакомиться со списком можно здесь.

Согласно премьер-министру Голландии Марку Руттену, Россия отправила список в посольства стран Евросоюза в четверг. Но его выложило для открытого доступа финское телевидение только утром в субботу 30 мая. Всего в списке 89 имён, в частности, это бывшие премьер-министры, министры иностранных дел, а также сотрудники разведки.

В список попала в числе прочих финский политик, нынешний европарламентарий Хейди Хаутала. Всего в списке 13 представителей Северных стран, из которых восемь – граждане Швеции. Но больше всего в почетном списке страны-террориста России поляков - 18 человек. На втором месте балты в целом: из Литвы, Латвии и Эстонии.

Хейди Хаутала заявила новостной службе финского телевидения Yle, что не удивилась, увидев своё имя в почетном чёрном списке русских. По словам финского политика, в нём фигурирует много людей, которые открыто и откровенно высказывались по вопросам нападения России на Украину и незаконной аннексией этой страной-террористом украинского Крыма.

Она также отметила, что время составления списка выбрано не случайно.

– Это, вероятно, связано с тем, что страны Евросоюза готовятся принять решение о дальнейшей судьбе украинских санкций, и это как бы попытка заставить ЕС смягчить санкции. Моя позиция такова, что сейчас особенно важно, чтобы европейские страны придерживались единой линии до тех пор, пока "минские договорённости" не будут достигнуты, и пока нет никаких причин отказываться от санкций по отношению к России.

В отличие от серьёзно воспринимающей русских Хауталы, включенный в престижный список врагов России Станислав Козей, глава Бюро национальной безопасности Польши, с сарказмом отнесся к чекистской выходке банд "Мид России" и "ФСБ России", составивших русский «черный список»:

- Я ничего не знаю, мне бы хоть какую-нибудь бумажку. Может быть, бумажку ручной выделки. Ведь вопрос важный, - пишет он в своем Твиттере.

Польские СМИ также отметили, что русских сильно удручает расследование их теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года. В списке страны-террориста и страны-мафии, России, содержится аж 7 польских членов европарламента из фракции Европейская народная партия, которые требуют международного расследования русского теракта и выступают авторами инициатив европарламента по борьбе с недобитой пока еще Россией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр