Между Ираном и Саудовской Аравией де-факто идет война

Между Ираном и Саудовской Аравией де-факто идет война

По мнению ряда комментаторов в Йемене идет прокси-война между Ираном и Саудовской Аравии.

Очевидно, что захват шиитами Йемена означал бы стратегическое окружение саудитов. В этой связи последние взрывы шиитских «мечетей» в Саудовской Аравии, по оценке ряда аналитиков, нужно рассматривать в контексте обостряющейся ситуации в регионе и общего процесса дестабилизации, который накрыл обшируню территорию Ближнего Востока.

Ситуация осложнилась после того, как США решили подписать рамочное соглашение со злейшим врагом королевства Ираном по ядерному вопросу. По мнению, короля Саудовской Аравии Салмана аль-Сауда это приведет в конце концов к тому, что у Тегерана появится ядерное оружие.

Иран почти сразу же перешел в атаку и начал войну против Саудовской Аравии руками хуситов в Йемене. Одновременно резко осложнилась ситуация в Ираке. Иран дал ясно понять, что намерен «помочь Багдаду» и в случае необходимости ввести войска в Ирак, тем самым выйдя к границам Саудовской Аравии.

В событиях в Сирии, Ираке, Йемене и разыгрывание шиитской карты в Саудовской Аравии прослеживается единая стратегия, за которой маячит тень Ирана.

Так же выяснилось, что Саудовская Аравия к войне не готова. Хотя королевская армия хорошо вооружена и экипирована, но ее выучка весьма условна. Пожалуй, единственным боеспособным родом войск саудитов является авиация. А также спецслужбы саудовского режима, которые весьма активно пытаются оседлать любое джихадовское движение в мусульманском мре, подсунив своего агента в качестве лидера или подсадив джамааты муджахидов на финансовую иглу.

Почти сразу же после прихода к власти король Салман отдал приказ начать ускоренную подготовку армии к реальным военным действиям. Он объявил, что никто не застанет его страну врасплох и саудовская армия сможет постоять и за себя, и за своих союзников — государства Персидского залива.

Саудовская Аравия обратилась за поддержкой к руководству Пакистана. Исламабад сразу же откликнулся и прислал в распоряжение Эр-Рияда армейскую группировку.

Кроме того, как утверждают ряд источников, король Салман дал понять пакистанцам, что он нуждается в ядерной бомбе. В свое время именно Саудовская Аравия была главным спонсором ядерных разработок Пакистана и по оценкам инсайдерских источников, де-факто является совладельцем ядерного оружия Исламабада.

Очевидно, что в условиях обостряющегося военного противостояния в регионе шииты Саудовской Аравии становятся козырной картой в руках Ирана.

Признаком возможной прямой ирано-саудовской войны является тот факт, что Оман воздержался от вступления в арабскую коалицию и не принимает участия в военных операциях в Йемене.

Сам факт военного объединения арабских суннитских монархий говорит о серьезном опасении Саудовской Аравии перед иранской угрозой. И хотя США обещают Эр-Рияду "защиту безопасности" судиты похоже не очень верят в способность американцев повлиять на ситуацию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр