РУССКИЙ МИР. Кремль отрекся от своих пленных спецназовцев

Россия официально отреклась от двоих попавших в плен военнослужащих армии РФ. В разговоре с адвокатами пленных российский консул на Украине Алексей Грубый назвал Александра Александрова и Евгения Ерофеева "наемниками" и "полицейскими ЛНР".

"В настоящее время официальная позиция России, по словам Грубого, такая, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта (с армией) — наемники и ничего общего с российской армией не имеют", — рассказал адвокат одного из спецназовцев Константин Кравчук.

По словам Кравчука, российский дипломат подчеркнул, что Россия делает все возможное, чтобы такие "наемники" не появлялись за пределами так называемых ЛНР и ДНР, поскольку "это вредит имиджу страны".

Вместе с тем Грубый отметил, что продолжит посещать Александрова и Ерофеева в госпитале и попытается организовать приезд в Киев их родственников.

Узнав о разговоре с российским дипломатом, пленные выразили возмущение, назвав слова официального представителя РФ ложью.

Напомним, члены тербанды «спецназа ГРУ ГШ Минобороны РФ», проходящие «службу» в 3-й отдельной бригаде №21208, Александр Александров и Евгений Ерофеев были взяты в плен на востоке Украины 16 мая.

Также напомним, что отказ России от своих солдат это обычная практика и ничего нового в этом нет. Так Ельцин и Грачев отказались от кантемировской дивизии, захваченных в плен чеченскими муджахидами в Чечне в 1994 году.

Также русское командование отказалось от пленных десантников, захваченных в Чечне в 1995 году и таких случаев было много.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр