ЧЕРНАЯ МЕТКА. Официальная газета министерства обороны Китая назвала Путина жуликом

ЧЕРНАЯ МЕТКА. Официальная газета министерства обороны Китая назвала Путина жуликом

Газета Народно-освободительной армии Китая "Цзефанцзюнь бао" сообщила своим читателям, что президент Российской Федерации Владимир Путин и его друзья - жулики.

Об этом сообщил российский политолог Андрей Пионтковский в своем блоге.

По его словам, "Цзефанцзюнь бао" подвело итоги дискуссии, развернувшейся в китайском обществе по поводу полного игнорирования в официальных СМИ парада на Красной площади 9 мая 2015 года.

- Китайские военные товарищи авторитетно подвели в редакционной статье газеты итоги дискуссии, развернувшейся в китайском обществе по поводу полного игнорирования в официальных СМИ парада на Красной Площади 9 мая 2015 года.

По мнению "Цзефанцзюнь бао" Председатель Си вел во время своего визита в Москву очень важные для Китая переговоры с северными варварами, но это вовсе не значит, что китайскому телевидению следовало демонстрировать его на параде вместе с жуликами, — считает официальное издание МО Китая.

Укажем в этой связи, что публикация в "Цзефанцзюнь бао" появилась через день после парада 9 мая. Российская пресса никак не отреагировала на скандальный комментарий важной государственной газеты Китая. Кремль также сделал вид, что ничего не произошло.

Между тем даже государственное телевидение Китая дистанцировалось от подробной трансляции парада на Красной площади, несмотря на то, что среди почетных гостей присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин.

Вместо этого местным жителям показывали кадры с изображением бабушек-ветеранов ВОВ, всего пару раз включив прямую трансляцию из Москвы.

Круглосуточный новостной канал CCTV-13 также не стал транслировать московский парад в Москве, хотя делал это в прошлом году. Примечательно, что год назад китайского представительства на Красной площади не было, тогда как в этот раз столицу Россию посетил не только лидер КНР Си Цзиньпин, но и почетный караул Народно-освободительной армии Китая (НОАК), принявший непосредственное участие в параде.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр