ШАМ. Бои в Хасаке и в Дараа. Осаобождение Арихи. Турция обещает поддержать ССА с воздуха

28 мая 2015 в 16:33
ШАМ. Бои в Хасаке и в Дараа. Осаобождение Арихи. Турция обещает поддержать ССА с воздуха

После успешного наступления отрядов ИГ на Пальмиру и захват новых территорий в его окрестностях, войска режима Асада отступили в Дейр Зор, где также идут бои между асадитами и ИГ.

Сирийские источники сообщают, что с установлением контроля над Пальмирой отряды ИГ захватили еще рад объектов – несколько газовых и фосфатных месторождений. Военные аналитики предполагают, что ИГ будет пытаться продвинуться в сторону Дамаска.

Тем временем обстановка вокруг аэропорта в Дейр Зор также крайне напряженная. Судя по всему, у асадитов не хватает живой силы, чтобы противостоять натиску повстанческих групп на различных направлениях по всей стране.

Информация из зоны боев крайне противоречивая. Некоторые наблюдатели не исключают, что войска режима Асада могут уйти из Дейр Зор, как они ушли из Пальмиры. Сами асадиты заявили, что отряды ИГ отброшены от аэропорта и бои идут «на дальних подступах».

Между тем на другом направлении, в боях с курдами в провинции Хасака, ИГ терпит неудачу. По данным сирийской мониторинговой группы за последние 20 дней курды при помощи авиации США и их союзников, отбили у ИГ территорию в 4 тысячи кв.км.

Последней потерей ИГ стал стратегический город аль-Мабрук на границе с провинцией Рака, расположенный к юго-западу от Рас аль-Айн.

Захват аль-Мабрука открыл курдам дорогу на Таль-Абьяд к северу от столицы ИГ Раки. В среду курды продолжили наступление и захватили село аль-Дахмаа. Сейчас передовые формирования коммунистов YPG находятся в 15 км. от границы провинции Рака.

Продолжаются боевые действия и в других регионах Сирии. В провинции Дараа отряды Джабхат Нусра атаковали формирования Шухада аль-Ярмук, действующие в составе ИГ.

В ходе ожесточенных боев Джабхат Насра захватила населенный пункт Сахм аль-Джолан, где располагалась основная база этого подразделения.

Силы Джабхат Нусра (Джейш Фатх), Ахара Шам и других исламских катиб после нескольких недель осады штурмовали в четверг город Ариха. В результате решительной атаки город был взят за несколько часов. Асадиты бежали. Вечером в четверг началась зачистка кварталов Арихи.

По асадитам ведется огонь с применением артиллерии, танков и минометов. В ответ кафиры бомбят позиции наступающих сил муджахидов. Воздушным ударам подвергаются позиции исламских катиб в районе аэропорта ад-Духур и в Арбине недалеко от Арихи.

Джабхат Нусра осаждает также шиитские села аль-Фуа и аль-Кафрия.

Продолжаются бои в Алеппо. Исламские катибы несколько раз атаковали кафиров в Рашадия и в районе трассы Алеппо - Ханашир. Наступательные операции были также проведены на юге - Амирия, Шейх Саид, Рамуса, и на севере – Хандарат, где удалось продвинуться и оттеснить асадитов на несколько километров.

Тем временем Турция объявила о намерении оказать воздушную поддержку светской группировке «Свободная Сирийская Армия (ССА / Джейш Хур). Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о достигнутой договоренности с США «об оказании поддержки с воздуха сирийской оппозиции».

В феврале 2015 г. Турция и США подписали соглашение о подготовке формирований ССА. Недавно в прессе появилась информация о начале тренировок тщательно отобранных и проверенных на лояльность членов этой прозападной вооруженной группировки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр