РУССКАЯ УГРОЗА. Запад играет с Россией в шахматы, а Россия в покер

РУССКАЯ УГРОЗА. Запад играет с Россией в шахматы, а Россия в покер

Советник министра обороны Латвии, бывший глава политической полиции Янис Кажоциньш заявил, что не исключено, что в Латвии есть люди, в том числе в структурах госуправления, которые сотрудничают с русскими шпионскими службами.

Полицейский отметил, что в Латвии работают русские шпионы, и напоминает, что в свое время латвийские органы госбезопасности помогли эстонским коллегам выявить шпиона, который работал на Россию и причинил значительный урон НАТО.

«Поэтому задача внешней разведки состоит в том, чтобы узнавать, что думает потенциальный противник и как он может действовать. Как сказал в свое время Генри Киссинджер, Запад играет в шахматы, а Россия — в покер, поэтому задача Запада состоит в том, чтобы узнать, каковы карты Путина», — заявил Кажоциньш.

В публичной части отчета БЗС за прошлый год не отмечается, что сотрудники госуправления шпионили в пользу России, но говорится о том, что с учетом членства Латвии в ЕС и НАТО и ее географического положения активнее всего работали против Латвии в 2014 году русские шпионские службы.

«Латвийская молодежь и студенты, особенно учащиеся в России, находятся в сфере интересов ФСБ. Шантаж и угрозы периодически используются, чтобы обеспечить сотрудничество с желаемыми лицами», — говорится в докладе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр