КАТЫНЬ-2. Президент Польши созовет международную комиссию для расследования русского теракта

Польский информационный портал W Polityce сообщил о новом развитии событий в деле расследования русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010:

"Антони Мацеревич, вице-председатель партии (Качиньского - КЦ) "Закон и справедливость", заявил в интервью радиостанции Radio Wnet, что президентство Анджея Дуды сдвинет с мертвой точки расследование Смоленской катастрофы на международной арене.

- Анджей Дуда - надежда Польши. Мы, как нация, давно нуждаемся в надежде, и она пришла в лице нового президента- сказал в эфире радиостанции Антони Мацеревич, ссылаясь на победу Анджея Дуды на президентских выборах.

На вопрос о том, встретится ли президент Дуда с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить возвращение обломков Ту-154М, Мацеревич заявил, что действия по возвращению Россией обломков должны быть предприняты в первую очередь на международной арене.

- Действия по возвращению обломков и черных ящиков должны быть предприняты независимо от дипломатических визитов, они должны быть проведены совместно с нашими союзниками, а  визит Дуды в Россию невозможен до тех пор, пока русские войска занимают территорию другой страны (Крым, Донбас - КЦ) - сказал вице-председатель партии "Закон и справедливость".

Он напомнил, что действия предыдущего президента не позволяли интернационализацию Смоленского расследования, что должно быть приоритетом для Польши.

- До сих пор польские власти не связались и не проконсультировались о помощи в объяснении причины крушения Туполева даже с Соединенными Штатами, власти которых ждали такого обращения от Польши. Официальные власти Польши не хотят, чтобы вопрос о Смоленской катастрофе был поднят на международном уровне - добавил глава парламентской комиссии по расследованию причины катастрофы от 10 апреля 2010 года.

При этом со ссылкой на поражение Бронислава Коморовского он отметил, что тот ничего не сделал для Польши.

 - Если бы президент Бронислав Коморовский с начала вышел на улицу, чтобы встретиться с поляками, если бы он работал для поляков, он бы не проиграл выборы. Проблема в том, что в течении всего своего президентства он делал все наоборот. Вот почему он проиграл - сказал Maцеревич.

Самая важная причина поражения Коморовского - по словам Мацеревича - был недовольство поляков нынешним стилем правления.

 - Коморовскмий представлял и представляет концепции, тенденции и ситуации, которые уже ушли из жизни, которые больше не существуют, который не нужны, потому что в Польше блокируется возможность не только для ее развития, но и возможность совместных действий всех поляков - сказал вице-председатель "Закона и справедливости".

Напомним, что предыдущая массовая резня русскими польской элиты была расследована и подтверждена Международной комиссией в 1943 года, работавшей в Катыни под Смоленском, где русские зверски убили более 23.000 польских военнопленных в начале 1940 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр