ОККУПИРОВАННАЯ ПАЛЕСТИНА. Евреи используют для шпионажа электронные бабочки

ОККУПИРОВАННАЯ ПАЛЕСТИНА. Евреи используют для шпионажа электронные бабочки

Командование ХАМАС сообщило о захвате электронной бабочки, «порхавшей» в Секторе Газа.

История была впервые опубликована на ресурсе Аль-Мадж, который сообщил, что техно-бабочка используется «Израилем» для шпионажа и слежки за военными базами палестинцев на прибрежных территориях в Секторе Газа.

Было также предположение, что шпионские бабочки были использованы для поиска двух «израильских» солдат, захваченных во время войны летом прошлого года, сообщает Палестинский информационный центр.

Более 2200 палестинцев - в основном мирные жители - и 73 члена военной сионистской группировки «цахар», были убиты во время прошлогоднего военного нападения евреев на Газу.

По словам Аль-Мадж, специалисты одного из отделов безопасности Газы  разобрали бабочку-шпиона и нашли фотографии захваченных «израильских» солдат, хранящиеся в памяти устройства.

Множество дронов и воздушных шаров-шпионов используются «Израилем» в Секторе Газа, Аль-Мадж заявляет, что электронные бабочки контролируются и управляются с помощью системы управления GPS, найденной в их системе.

Бабочка-шпион по размеру похожа на небольшую птицу. По словам Аль-Мадж, она может проникнуть в дом через небольшие отверстия, открытые двери или окна.

В 2009 году «израильский» телеканал обнародовал кадры роботизированной камеры-змеи, которая имитирует действия реальной змеи. Роборептилия была разработана Технионом – «израильским» технологическим институтом для наблюдения на поле боя.

Не новая война

Около 1,8 миллионов человек в Секторе Газа живут под постоянным наблюдением. Но благодаря новым технологиям, конфликт теперь не такой однозначный. Во время последней войны в Газе ХАМАС показал, что у него есть дроны "Абабиль", названные в честь птиц, участвовавших в битве в Коране, способные следить и записывать «израильские» объекты.

ХАМАС считает, что целью электронной бабочки было обнаружение «израильских» военнопленных с помощью навороченной технической аппаратуры. Но «Израиль» сохраняет молчание по поводу техно-бабочек, «порхающих» вокруг Газы.

ХАМАС проводит разъяснительную кампанию по защите информации по всей Газе, информируя граждан о новых «израильских» шпионских программах и тактиках.

Эксперт ХАМАС Аль-Мадхуд заявил, что палестинское сопротивление меняется в отношении техники. "Сопротивление улучшило свою безопасность и технологические возможности после ухода «Израиля» из Газы".

Аль-Мадхуд говорит, что ограниченная связь Газы с внешним миром помогла продвинуть свои знания.

В 2006, когда сионистский боевик Шалит был взят в плен, «израильские» военные использовали множество методов для анализа видео, которое ХАМАС выложил, для его освобождения в обмен на освобождение 19 палестинских женщин-заложниц.

Техническая команда ХАМАС была в курсе, что «израильские» технологии могут приближать и запечатлеть отражения изображений в глазах Шалита и позаботились, чтобы никакие приметы не были очевидными и все, даже оператор, были в капюшоне.

Аль-Мадхуд говорит, что ХАМАС никогда не обнародовал меры безопасности, которые они предприняли в случае Шалита, чтобы защитить шансы на освобождение женщин-заложниц из еврейских застенков.

"Взаимодействие с региональными державами привели к увеличению опыта ХАМАС, так же как интернет-пространство даёт молодому поколению возможность быть в курсе всего происходящего в сфере технологий"- говорит Аль-Мадхуд.

Хотя военные и разведывательные возможности «Израиля», обладающего мощным военным потенциалом в регионе, и ХАМАС абсолютно несравнимы, палестинские средства массовой информации постоянно на слуху среди палестинцев в Газе, которые стремятся знать все о тех, кто предпочёл, чтобы они ничего не знали.

Аль-Мажд сказал на своём сайте, что «Израиль» использует больше электронных устройств, не сумев набрать достаточное количество палестинских коллаборационистов. В прошлом году ХАМАС казнил, по меньшей мере, 18 коллаборационистов и предателей.

«Израиль» по-прежнему пытается вербовать информаторов, шантажируя отчаявшихся палестинцев, устроится на работу, чтобы заработать достойную заработную плату, лекарства и медпомощь. «Израиль» платит им за то, что они раскрывают информацию о палестинских лидерах и веб-сайты про активность в Газе.

"Технологическая война вероятнее всего будет развиваться"- сказал Аль-Мадхуд.

"Её интенсивность может уменьшаться, потому что обе стороны прекрасно знают возможности друг друга, но все понимают необходимость изменений правил игры".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр