Виталий Мутко стал фигурантом серьезного уголовного дела о коррупции в ФИФА

27 мая 2015 в 13:10
Виталий Мутко стал фигурантом серьезного уголовного дела о коррупции в ФИФА

В рамках расследования дела о махинациях в ФИФА при рассмотрении заявок на чемпионат мира 2018 года допросят председателя оргкомитета по проведению чемпионата, путинского «министра спорта» Виталия Мутко. Об этом сообщила газета The Guardian.

По данным издания, корреспондент раздобыл имена десяти высокопоставленных чиновников из разных стран, которые проходят по делу пока свидетелями.

Помимо Мутко, который также является президентом Российского футбольного союза, в списке оказались члены исполкома ФИФА: глава медицинского комитета ФИФА бельгиец Мишель Д'Хуг; президент Футбольной федерации Испании Анхель Мария Вильяр Льона; экс-президент Футбольной федерации Турции Шенес Эрзик; вице-президент УЕФА киприот Мариос Лефкаритис, а также президент Африканской конфедерации футбола и вице-президент ФИФА Исса Хаяту, Жак Анума из Кот-д'Ивуара, Рафаэль Салгуэйро из Гватемалы, Хани Або Рида из Египта, Ворави Макуди из Таиланда.

Сам Мутко опровергает информацию о его вызове на допрос. Ранее он говорил, что готов дать показания по делу.

"Швейцарская прокуратура по просьбе ФИФА расследует материалы заявочных кампаний чемпионатов мира, о чем они и сообщили. Возможно, нас, членов исполкома, и будут опрашивать, но пока точной информацией об этом я не располагаю.

В принципе я уже давал показания, когда расследование вела специально созданная комиссия ФИФА, мне скрывать нечего. Если еще раз обратятся, то никаких проблем я не вижу", - сказал Мутко, слова которого приводит Sports.ru.

РАЗБОРКИ: Америка наносит удар по России

Напомним, крупнейший в истории спорта скандал разразился рано утром 27 мая. В пятизвездочном отеле Baur au Lac в Цюрихе полицейские задержали высокопоставленных чиновников FIFA.

Президента международной федерации футбола Йозефа Блаттера среди них не оказалось. В пресс-службе главы FIFA заявили, что Блаттер никак не причастен ко "всему этому". При это сообщается, что у правоохранителей имеются подозрения о махинациях при рассмотрении заявок на Чемпионат мира 2018 года.

Главарь путинской воровской банды «Минспорт РФ» Виталий Мутко поспешил заявить, что задержанные чиновники якобы «никакого отношения к заявочной кампании ЧМ-2018 не имеют».

Операция по задержанию проводилась без применения силы. Ее подробности узнал корреспондент газеты The New York Times. По его словам, полицейские в штатском пришли в отель, взяли в зоне приема гостей ключи у служащего гостиницы и поднялись на верхние этажи. Спустя некоторое время они вывели из отеля чиновников FIFA. Некоторые из них были в наручниках.

В сети появились фотографии и короткие видеоролики с места происшествия. Телеканал CNN сообщает, что задержаны 14 человек.

На данный момент известны имена шестерых задержанных и нескольких подозреваемых. Это глава КОНКАКАФ Джеффри Уэбб, а также, по данным The New York Times, его предшественник на этом посту Джек Уорнер.

Швейцарская полиция задержала также президента КОНМЕБОЛ и главу футбольной федерации Уругвая Эухенио Фигуэредо, члена клубного комитета ФИФА и председателя футбольной конфедерации Бразилии Жозе Марию Марина, председателя футбольной федерации Коста-Рики Эдуардо Ли, который должен был присоединиться к исполнительному комитету ФИФА в пятницу, главу футбольной федерации Никарагуа и члена комитета по развитию ФИФА Хулио Роху, главу федерации футбола Венесуэлы Рафаэля Эскивеля и бывшего президента КОНМЕБОЛ Николаса Леоса. Также в списке подозреваемых фигурирует Костас Таккас.

Кроме того, обвинения предъявлены Алехандро Бурзако, Аарону Дэвидсону, Уго Джинкису и Мариано Джинкису, которые имеют отношение к маркетингу в области спорта, и Хосе Маргулису, который подозревается в посредничестве при заключении незаконных сделок.

Всех задержанных чиновников, как предполагается, экстрадируют в США.

Как сообщает BBC, Министерство юстиции Швейцарии подтвердило арест шести функционеров по просьбу властей США. Их подозревают в получении взяток, при этом все преступления совершались на территории США, а деньги проводились через американские банки. Преступления совершались с 1990-х годов по настоящее время.

По данным The Guardian, подробности расследования, которое привело к сегодняшним арестам в верхушке ФИФА, были опубликованы в ноябре в The New York Daily News.

В материале речь шла о бывшем высокопоставленном чиновнике ФИФА в США Чаке Блейзере, который стал информатором ФБР. По данным издания, Блейзер использовал "жучок", чтобы записать разговоры с коллегами во время Лондонской олимпиады в 2012 году.

Блейзер согласился сотрудничать с ФБР после того, как стал фигурантом дела о неуплате налогов на незадекларированные доходы на сумму в несколько миллионов долларов.

Отдельное уголовное производство касается махинаций с заявками на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах

РИА "Новости" со ссылкой на некий анонимный источник в ФИФА, утверждает, что аресты высокопоставленных чиновников ФИФА связаны с выбором места проведения ЧМ-2022 в Катаре и «практически» не затрагивают ЧМ-2018 в России.

Мутко в интервью "Интерфаксу" также настаивает на непричастности арестованных к выбору места чемпионата мира по футболу в России.

"Если взять этих людей, то многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не принимали участие", - объявил Мутко агентству. Напомним, что Мутко сам является членом исполкома ФИФА.

Кремль отказался комментировать аресты чиновников FIFA.

Между тем, как пишет The Guardian, Министерство юстиции Швейцарии сообщило, что в настоящее время допрашивают 10 человек, которые принимали участие в голосовании по заявкам о проведении чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. По решению ФИФА они должны пройти соответственно в России и Катаре.

В заявлении генерального прокурора Швейцарии говорится о начале уголовного производства против "неопределенного круга лиц, подозреваемых в принятии незаконных решений и отмывании денег в связи с выбором места проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах".

Иными словами, речь как раз идет именно о России.

Аресты произошли за два дня до очередных выборов главы ФИФА. В этом году на пост баллотируются два человека - иорданский принц Али бин аль-Хуссейн и действующий президент организации Йозеф Блаттер, занимающий эту должность с 1998 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр