Готовясь к нападению России, Швеция создала военную базу на острове Готланд

Готовясь к нападению России, Швеция создала военную базу на острове Готланд

Из-за возросшей военной угрозы со стороны России Швеция приняла решение разместить на Готланде военную базу на постоянной основе.

Готланд – крупнейший шведский остров, имеющий огромное стратегическое значение. Шведские военные указывают, что в случае, если на Балтике начнется война, контроль над регионом обеспечит себе тот, кто сумеет захватить этот участок земли.

С 2005 года по март 2013-ого на Готланде не было ни одного солдата. Однако с учетом возросшей военной угрозы со стороны России, Швеция приняла решение разместить на Готланде войска, сообщает американское издание «Настоящее время».

Солдаты-резервисты шведской армии уже начали серию военных учений на острове по отражению российской агрессии.

"В Швеции боятся что русские могут однажды на нас напасть» - говорят резервисты.

Готланд расположен в стратегически важной точке Балтийского моря. Восточное побережье острова смотрит на побережье России и страны Балтии, а западная часть обращена к Швеции.

Швеция не входит в НАТО, и в последнее десятилетие Готланд не мог похвастаться военным присутствием, выходящим за рамки нескольких сотен резервистов. Однако сейчас обороноспособность острова начала расти.

"Если Готланд будет контролировать кто-нибудь другой, НАТО не сможет защитить Прибалтику", - заявил журналистам Ханс Хонканссон, командир военного контингента на Готланде. - "Если на Готланде разместить противовоздушные и противокорабельные ракеты дальнего действия, то отсюда можно контролировать все Балтийское море".

С точки зрения безопасности, шведские власти гораздо больше интересует восточное побережье Готланда. Командующий войсками на острове считает, что расширение военного присутствия на острове – это важный сигнал для жителей региона:

"Я думаю, это четкое послание как странам Балтии, так и Финляндии. Мы покажем нашим соседям, что на Готланде есть войска. И шведы тоже поймут, что мы думаем об обороне Готланда", - пояснил Ханс Хонканссон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр