ШАМ. В центре Дамаска уничтожен генерал. Бомбежка Табаки. Бои за аэропорт Дейр-Зор. Окружение Арихи

Бригадный генерал асадитов был уничтожен минувшей ночью, с 24 на 25 мая, в результате взрыва в центре Дамаска. По словам представителей «Армии Ислама» "бригадный генерал и вместе с ним приблизительно шесть человек были убиты в результате взрыва в районе Адауи в центре столицы".

Тем временем самолеты США в понедельник бомбили аэропорт Табака, который находится под контролем ИГ. Подробности не известны.

Сирийские источники сообщают о продолжающихся боях между ИГ и асадитами за аэропорт Дейз-Зор. Обе стороны несут потери. Существенных изменений на линии соприкосновения нет.

Также сообщается о захвате отрядами ИГ газоперерабатывающей станции и нефтегазовое месторождение Джазаль в 20 км. от Пальмиры. Местные источники указывают, что ИГ нацелено на продвижение к авиабазе Ат-Тияс.

Тем временем объединенные силы исламских катиб – Джабхат Нусра, Ахрар Шам и других после захвата аль-Мастума продвигаются к городу Ариха, куда отступили войска асадитов.

Местные источники сообщают о частичном блокировании города. Передовые отряды Джейш Фатх взяли город в полукольцо.

Селения вокруг Арихи (Кафр-Наджед, Кафр-Зиба, Тель-Лата) пока еще находятся под контролем асадитов. Ситуация в Арихе между тем критической. Силы Джейш Фатх захватили последний опорный пункт асадитов на дороге между Арихой и селением Мусейбин.

С севера и северо-востока объединенные исламские катибы вплотную приблизились к городу, передовые группы проникают на его окраины и проводят разведку боем.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр