На освобождение Москвы из Украины выдвинется Русская Повстанческая Армия?

На освобождение Москвы из Украины выдвинется Русская Повстанческая Армия?

По сообщению американского журнала Newsweek, бежавший из Нюена 9 месяцев назад 32-летний Андрей Кузнецов создает в Киеве Русскую Повстанческую Армию для свержения путинского режима. В интервью журналу он сказал:

"Я расскажу вам нечто, что шокирует американцев. Большей частью России руководят как скотом. Мы называем себя другими русскими. России нужна реальная жесткая сила, которая могла бы противостоять путинскому режиму.

Есть люди, которые поддерживают оппозиционное движение, но нет руководителя, который его бы объединил. Мы ставим своей задачей создать Русскую Повстанческую Армию.

Мы хотим объединиться с (эмигрантскими - КЦ) оппозиционными движениями в другим странах, в Украине и Восточной Европе, и создать русское правительство в изгнании. Однако мы не можем организоваться внутри России. Это слишком опасно. У нас нет другого выбора, кроме как радикализоваться.

Немцов получил некоторое доверие. Но он также себя скомпрометировал политическими связями. Настоящая оппозиция или в тюрьме, или в земле. Так как Немцов мертв, может быть, режим думал, что он представлял собой реальную для него опасность.

Некоторые люди думают, что если критикуешь Путина, то критикуешь Россию. В России мы можем болтать, но это не даст никаких результатов. Вот почему мы здесь. Тут мы может создать движение.

Русские не говорят, что ни думают. Большинство людей думают, как я. И если бы кто-нибудь мог их объединить, то можно было бы достичь перемен.

Путин делает все возможное, чтобы его выкинули из международного сообщества, потому что когда он изолирован, он может делать в России все, что угодно. Изоляция, вызванная санкциями, помогает Путину, укрепляет его власть (ФСБ так тоже говорит на Западе - КЦ). Он может убедить русских, что все - их враги.

Кремль борется с экстремизмом (Америка тоже - КЦ), но они определяют экстремизм как всё, что против Путина. Выйти на улицы с протестами в России равнозначно отправке на войну.

"Наша задача № 1 - повиновение русской конституции (какой конкретной, их был целый ворох - КЦ). Наша задача № 2 - возврат народу управления в России (такого не было за все 500 лет русской истории - КЦ). Мы хотим вернуть родину".

Согласно Кузнецову, Русская Повстанческая Армия (РПА) формируется из русских добровольцев, воюющих с русскими захватчиками на востоке Украины. Кузнецов отказался назвать число русских добровольцев, которых он завербовал в РПА, но сказал:

"Эта армия - результат того, что веет в воздухе в России. Каждый в Росии может думать, как я, но они боятся что ли делать".

Кузнецов опасается, что в Киеве его может убить банда ФСБ, недавно русские чекисты убили в Киеве нескольких политэмигрантов.

"Я знаю, что могу закончить свою жизнь с двумя пулевыми отверстиями в голове", говорит Кузнецов.

"Когда я родился, Советский Союз доживал последние дни. Мы единственное поколение между двумя эпохами".

Кузнецов говорит, что на него еще не вышло ЦРУ или какая другая западная разведка, однако он в контакте с СБУ. Он говорит, что международная поддержка очень важна для успеха его миссии.

"Нас в любом случае называют марионетками ЦРУ, почему тогда не соответствовать такой репутации? Правда в том, что мы погибнем без международной поддержки".

На вопрос, может ли он возвратиться в Россию, он ответил:

"Конечно, нет. Особенно после того, как я начал громко говорить тут в Киеве. Единственная возможность вернуться для меня в Россию - это на танке НАТО".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр