СМЕРТЬ РОССИИ. Быстро растут цены на еду, русские затягивают пояса

СМЕРТЬ РОССИИ. Быстро растут цены на еду, русские затягивают пояса

Продолжается рост цен на еду в России. Стоимость гречки за год возросла вдвое. Цены на еду с начала 2015 года в среднем по России выросли на 11,2%, а по Москве - на 12,6%.

Путинские эксперты "Федеральной службы государственной статистики (Росстат)" были вынуждены признать, что рост цен продолжился и после резкого скачка в конце прошлого года на фоне падения курса рубля. Наибольший рост наблюдается на овощи и фрукты. К примеру, на 62,9% с декабря возросла стоимость капусты, на 49,5 - моркови, на 38% - бананов, на 21% - картофеля и на 17% - яблок.

Продуктовая инфляция в России в декабре 2014 года впервые за несколько лет стала двузначной. Эксперты отрасли предупреждали тогда, что в ближайшие несколько месяцев по некоторым жизненно важным продуктам рост цен может превысить 50-процентный порог.

Среди причин назывались обесценивание деревянного и чекиcтское эмбарго на европейское и американское продовольствие. 7 августа 2014 года вечно голодная Россия запретила импорт говядины, свинины, птицы, сыров, фруктов и молока из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии в рамках ответных санкций по традиционного многовековому русскому принципу: лучше сами с голоду подохнем, но другим навредим.

"Росстат", осуществляющий ежемесячное и еженедельное наблюдение за ценами, привел данные за год, то есть в сравнении с ценами на выделенные безмозглым чекистским правительством социально значимые продукты питания в апреле 2014 года. Абсолютным лидером по этому показателю является гречка, стоимость которой возросла вдвое, а в целом на крупу и бобовые - на 50,3%.

Рис за год подорожал на 44,6%, в пятерку наиболее подорожавших продуктов вошли также капуста, сахар и морковь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр