Интенсивность боев на границе Йемена и Саудовской Аравии нарастает

Интенсивность боев на границе Йемена и Саудовской Аравии нарастает

Через неделю после первого удара по городу на территории Саудовской Аравии, формирования хуситов вновь нанесли артиллерийский удар.

Арабские источники сообщают, что в понедельник были обстреляны города Джизан и Наджран на юге Саудии. Несколько гражданских лиц были убиты и ранены в результате этой атаки.

Хуситы заявили, что артиллерийские удары по саудовским городам стали ответом на бомбежки позиций шиитов хути в Саада и Хаджах. По данным агентства Рейтер, самолеты арабской коалиции выпустили по хуситам более 150 ракет.

Интенсивность боев на границе Йемена и Саудовской Аравии нарастает.

Кроме того, авиация Саудовской Аравии атаковала хуситов в Таизе, а также в провинции Мариб и к востоку от Саны.

По последним данным саудовская армия концентрируется на границе с Йеменом. Ранее поступили сведения о переброске в Саудию войск Сенегала и Малайзии. Арабская коалиция обвиняет Иран в провоцировании войны в Йемене с целью захвата власти подконтрольной Тегерану шиитской сектой хути.

Накануне экс-президент Йемена Салех официально объявил о союзе с хуситами. Это заявление последовало после того, как самолеты арабской коалиции полностью разрушили дом Салеха.

Как отмечают комментаторы, заявление экс-президента Йемена стало лишь формальным подтверждением давно известного факта о союзе лояльных Салеху военных и шиитских боевиков хути.

Тем временем саудовские источники сообщают, что в понедельник силы т.н. «народных комитетов», и верные формальному президенту Йемена Мансуру Хади военные смогли оттеснить хуситов и сторонников Салеха из ряда мест дислокации в округе Раас Имран к западу от Адена.

Отряды, поддерживаемые Саудовской Аравии, отбили ряд военных объектов, которые ранее находились под контролем хуситов, а также захватить танки и военную технику.

Между тем к арабской коалиции, ведущей военные действия против шиитской секты хути в Йемене, присоединилась еще одна неарабская страна – Малайзия. Ранее о вступлении в войну заявил Сенегал, который перебросил войска на базы в Саудовскую Аравию.

Арабские источники передали, что армейские части из Малайзии доставляются на саудовские авиабазы.

Авангард малазийской армии прибыл в воскресенье утром. Таким образом Малайзия стала 12 государством, участвующим в коалиции после того как на прошлой неделе Сенегал объявил об участии в военных действиях против шиитов хути.

Министерство обороны Саудовской Аравии пояснило что оперативный штаб арабской коалиции интегрирует войска Сенегала и Малайзии в коалиционные силы и ознакомит с возложенными на них задачами.

Напомним также, что на территории Саудовской Аравии расквартированы войска Пакистана, которые ранее участвовали в военных учениях двух государств.

По мнению местных наблюдателей, переброска войск Сенегала, Египта, Пакистана и Малайзии в Саудовскую Аравию преследует двойную цель — подготовку массированного наземного вторжения в Йемен и накопление сил для отпора в случае вторжения формирований хуситов, либо Ирана в Саудовскую Аравию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр