Король Саудовской Аравии Салман отказался встречаться с Обамой

Король Саудовской Аравии Салман отказался встречаться с Обамой

***

Саудовский король Салман ибн Абдул-Азиз не приедет на встречу с Обамой, которая состоится в загородной резиденции Кэмп-Дэвид. Об этом пишет американское издание The New York Times.

По мнению комментаторов, это еще раз подчеркивает накал в саудовско-американских отношениях из-за переговоров США с Ираном, которые усугубляют обстановку на Ближнем Востоке, о чем неоднократно заявляли саудовцы.

Вместо короля Салмана с Обамой встретятся министры МВД и обороны – по совместительству первый и второй кронпринцы Мохаммед бин Наиф и Мохаммед бин Салман.

Ожидается, что точная формулировка отказа может стать известна после телефонного разговора короля Саудовской Аравии и Обамы, который состоится в понедельник, 11 мая.

Встреча была запланирована на прошлой неделе в ходе визита госсекретаря Джона Керри в Эр-Рияд. Тогда король Салман еще не заявлял об отказе. Но в конце недели в Белый дом позвонили из саудовского МИДа и сказали, что короля можно не ждать.

Как отмечает The New York Times, МИД саудитов не выразил формального сожаления в связи с произошедшим (обычная словесная практика в дипломатии), и все было представлено намеренно пренебрежительно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр