НАТО послало России сигнал о готовности ответить силой на русскую угрозу

НАТО послало России сигнал о готовности ответить силой на русскую угрозу

***

На фоне напряженности в Прибалтике, практически достигшей уровня холодной войны, и признаков того, что русские войска и русские тербанды на востоке Украины готовятся к новому наступлению, НАТО отправляет Кремлю четкий сигнал: забудьте о том, чтобы вмешиваться в дела стран Балтии или Восточной Европы, пишет американское издание «Бизнес инсайдер».

В настоящее время НАТО проводит целую серию масштабных военных учений с участием военно-воздушных, сухопутных и военно-морских войск в Прибалтике и Скандинавии. В ответ на участившиеся провокации и агрессивные высказывания Путина эти учения проводятся в трех пограничных государствах НАТО.

«В учениях в Эстонии, Литве и Норвегии принимают участие более 21 тысячи военнослужащих и задействована ультрасовременная военная техника, — сообщила Кэрол Уильямс (Carol J. Williams) из LA Times. — В сочетании с подготовкой украинских вооруженных сил американскими военными и формированием 3-тысячного контингента сил быстрого реагирования для защиты Восточной Европы, НАТО, очевидно, намеревается отправить четкое послание Москве о том, что альянс готов защищать своих новых членов, граничащих с Россией».

Военные учения Dynamic Mongoose («Шустрый мангуст»), в которых принимают участие 10 стран-членов НАТО, а также Швеция, проводятся у берегов Норвегии в Северном море. В рамках этих учений отрабатываются приемы проведения противолодочных операций, ставших особенно актуальными теперь, когда начали поступать сообщения о вторжении российских подводных лодок в территориальные воды Швеции и Финляндии.

Между тем, в Эстонии сейчас также проходят крупнейшие за всю историю страны учения наземных войск Hedgehog («Еж»). В этих двухнедельных учениях примут участие 13 тысяч солдат сухопутных и военно-воздушных сил, представляющих воинские подразделения всех союзников НАТО и Эстонии.

В рамках учений Lightning Strike («Удар молнии») в Литву прибыли 3 тысячи военнослужащих и полицейских для проверки эффективности взаимодействия армейских подразделений с гражданскими властями и службами в ситуациях высокого риска. В рамках этой операции будут отрабатываться меры противодействия возможному скрытому вторжению в Литву российских «зеленых человечков», как это произошло в Крыму.

Масштабы этих военных учений свидетельствуют о том, насколько сильное беспокойство испытывают пограничные государства НАТО перед лицом все более агрессивной риторики со стороны России.

«Очевидно, что мы оказались в ситуации, когда очень высок риск начала войны в Польше. Мы живем в тени российского империализма, — говорит депутат польского парламента Павел Коваль (Pawel Kowal). — Это предсмертные конвульсии колониальной державы. Должно пройти немало времени, прежде чем произойдет крах империи».

В настоящее время военные самолеты НАТО и России практически ежедневно встречаются над Балтийским морем. Более того, Москва активно наращивает военный потенциал в Арктике, Крыму и в Калининграде, российском анклаве в Прибалтике.

В ответ на это помимо проведения военных учений НАТО североевропейские страны объявили о своих планах укрепить взаимодействие своих оборонных систем в случае начала войны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр