РУССКИЙ ВРАГ. Америка готова бить русских без согласования с евробюрократией и ст.5 НАТО

РУССКИЙ ВРАГ. Америка готова бить русских без согласования с евробюрократией и ст.5 НАТО

***

Посол США при НАТО Дуглас Лют заявил, что Вооруженные силы США, размещенные на территории стран - восточных союзников, готовы ответить на военную агрессию России, не ожидая прохождения процедур в НАТО по коллективной безопасности, которые определены в ст. 5 Североатлантического Договора.

"Мы — представительство США при НАТО и американское правительство — четко понимаем, что применение статьи 5 не должно ждать одобрения всех 28 союзников.

Статья 5 значит, что когда один из членов подвергся нападению и страдает от этого, то существуют обязательства, индивидуальные и коллективные, для каждого члена на ответ. Соединенные Штаты Америки имеют обязательство реагировать на двусторонних принципах, несмотря на то, что происходит в рамках Североатлантического совета", — заявил посол.

Он подчеркнул особую важность того, что подразделения вооруженных сил США, включая наземные, воздушные и морские компоненты, уже размещены на территории восточных союзников НАТО.

"Такое политическое решение уже было принято. Наши силы — на восточных границах, и будут оставаться там, как заявил президент Обама, столько, сколько это будет необходимо", — заверил американский посол.

Он отметил, что ст. 5 Североатлантического договора о коллективной безопасности союзников является больше фактором сдерживания, чем непосредственно средством военного применения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр