ПРОФ. РЕЙНОЛЬДС: «Кавказ-Центр - пример присутствия в Интернете и влияния джихадистов»

ПРОФ. РЕЙНОЛЬДС: «Кавказ-Центр - пример присутствия в Интернете и влияния джихадистов»

***

Некоторые американские издания продолжают высказываться а адрес Кавказ-Центра в связи с судебным процессом по делу о взрыве на бостонском марофне, в котором обвинены братья Царнаевы.

Так газета Daily Free Press, издаваемая Бостонским университетом США привела мнение профессора Принстонского университета Майкла Рейнольдса:

- "Майкл Рейнольдс, профессор ближневосточных исследований в Принстонском университете, рассказал на суде об историческом и культурном контексте Чечни, откуда родом семья Анзора Царнаева.

Рейнольдс пояснил чеченский кодекс поведения, называемым адатом, который задает такие понятия как сильная семья с отцом во главе. Связи между братьями также важны, сказал он.

"Младший брат должен почтительно относиться и быть преданным старшим братьям", сказал он.

Первая война между Россией и Чечней была светским движением за создания чеченского национального государства, пока арабские командиры не внедрили идеи радикального Ислама, считает Рейнольдс.

"Они считали чеченскую борьбу чудесным шансом, который нужно использовать", сказал он. "Они увидели, как довольно успешно воюет небольшой мусульманский народ".

Сайты, подобные Кавказ-Центру, являются примерами присутствия в Интернете и влияния джихадистов", сказал Рейнольдс.

История просмотров на принадлежащей братьям Царнаевым компьютерах показывает, что они посещали Кавказ-Центр и смотрели видео об Исламе. "Основные категории этих видео - "инструкции", "зверства" и "мотивации", сказал Рейнольдс".

Укажем в этой связи, что к сожалению высказывание профессора Рейнольдса так же поверхностны и лишены глубокого анализа, как и пассажи других комментаторов, отслеживающий дело Джохара Царнаева. Удивительным образом во всех этих комментариях и оценках напрочь отсутствует даже попытка разобрать роль России в бостонской истории.

В ходе судебного слушания вновь выплыло имя некоего Миши, «исламиста» армянина (!), что само по себе чрезвычайно любопытно, который, по утверждению родственников Джохара Царнаева, и внушил братьям «радикальные идеи».

Однако следствие удивительным образом проигнорировало этого Мишу (во всяком случае, о нем вообще никто не вспоминает и о его судьбе нет никаких данных), зато ФБР хладнокровно расстреляло знакомого братьев Царнаевых – Ибрагима Тодашева, в ходе загадочного «допроса» посреди глубокой ночи в его квартире.

Агенты ФБР нагло объявили, что Тодашев якобы «сознался в убийстве, совершенное в 2011 году вместе с Тамерланом Царнаевым», а затем "вспылил" и набросился на следователя ФБР, который «защищаясь» выпустил целую обойму из пистолета в безоружного Тодашева.

ФБР пыталось скрыть имя убийцы. Им оказался следователь Аарон Макфарлейн, который, как выяснилось, имел весьма дурной послужной список. ФБР в течение года скрывало результаты «служебного расследования» убийства Тодашева, а теперь и вовсе отказывается давать какую-либо информацию по этому делу, засекретив местонахождение Аарона Макфарлейна.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр