КАТЫНЬ-2. Адвокат потребовал от Меркель доступа к документам БНД о русском теракте

КАТЫНЬ-2. Адвокат потребовал от Меркель доступа к документам БНД о русском теракте

***

Польский информационный портал W Polityce сообщил о новом развитии событий в деле расследования русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010, в результате которого русские убили президента Польши Леха Качиньского, высокопоставленных генералов НАТО и Польши, а также ведущих представителей польской политической и религиозной элиты. Портал пишет:

"Адвокат Штефан Хамбура не отступает. После выхода в Германии книги Юргена Рота "Хранимое под замком дело С. - Смоленск, MH17 и война Путина в Украине", который сослался на документы немецкой разведки БНД, берлинский адвокат обратился к германской канцлеру Ангеле Меркель с требованием предоставить ему доступ к  копиям этих документов, а также: "к документам других спецслужб  в связи с крушением польского правительственного самолета 10.04.2010r. в Смоленске ".

Адвокат Хамбура официально представляют Пётра Валентиновича - внука одной из жертв, соучредительницы «Солидарности» Анны Валентинович. В своем письме он сослался в частности на данные автора книги журналиста Рота об этом трагическом событии, который пишет, что "согласно высокопоставленному представителю польского правительства и ведущему агенту внутренней разведки России ФСБ", цитата:

"Возможное объяснение причин авиакатастрофы Ту-154 (...)  с высокой степенью вероятности объясняется терактом (постскрипт мой) с использованием взрывчатых веществ, полученных от отделения ФСБ в украинской Полтаве, которым руководит генерал Юрий Д. из Москвы".

Хотя немецкая разведка БНД опровергла 9 апреля 2015 года разоблачения Рота, она не обвинила автора во лжи или фабрикации подделок. Ему открыто показали этот документ. В официальном заявлении БНД написано только, что - как отметил адвокат Хамбура - в проведенном в спешном порядке интенсивном поиске данный документ не был найден, а также, цитируем:

"На данный момент невозможно окончательно определить является ли это подделкой".

На данный момент невозможно оценить многочисленную немецкую разведывательную деятельность ... - речь идет о гигантском скандале из-за сотрудничества, проникновения и использования спецслужб со стороны США, если только одних США (а не также России - КЦ).

Хамбура сообщил, что де-факто представитель федерального правительства Штеффен Зайберт осторожно выразился, что утечки произошли из-за "технических и oрганизационных неполадок".

Получит ли адвокат Штефан Хамбура копию отчета агента БНД из штаб-квартиры в Пуллахе "и от других спецслужб» о причинах Смоленской трагедии делегации польского президента? Конечно, нет.

Возможно, что он получит ответ на свое письмо (он его послал также  президенту ФРГ Йоахиму Гауку и главе бундестага Норберту Ламмерту) от мелкого чиновника в канцелярии федерального канцлера, подобное официальному заявлению БНД по этому вопросу. Но даже это будет показательным ответом", пишет польский портал W Polityce.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр