Наземная операция арабской коалиции в Йемене все же началась

Наземная операция арабской коалиции в Йемене все же началась

***

Как выяснилось, высадка войск арабской коалиции на побережье Хайса в районе Бурайка в йеменском Адене, была запланирована на 7 апреля, однако из-за продолжающихся боев в этом районе с хуситами ее отложили.

В итоге операция началась с опозданием на 27 дней. Об этом турецком агентству Anadolu сообщили дипломатические источники, пожелавшие оставаться неназванными.

По информации, полученной корреспондентом, бригадный генерал исследовательского центра йеменской армии Салех аль-Асбахи подтвердил, что высадка войск арабской коалиции была проведена после успешной операции против хуситов в районе аэропорта Адена.

«Ввиду того, что аэропорт находится в Аденском заливе, высадка войск до захвата этого района была бы небезопасной. Во время высадки аэропорт мог бы быть использован в качестве военной базы для нападения на наземные войска и морской флот», - подчеркнул аль-Асбахи.

Напомним, что накануне в СМИ появилась информация о начале наземной операции в Йемене. Аль-Джазира сообщила, что арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала ввод т.н. «ограниченного военного контингента» в Аден на юге Йемена «для оказания поддержки силам, лояльным президенту Мансуру Хади» и выступающим против шиитских формирований хуситов.

Через некоторое время Reuters со ссылкой на представителя Саудовской Аравии опроверг данные о вводе контингента в Аден. Однако йеменские СМИ увидели несколько десятков спецназовцев и снайперов, помогающих бороться с хуситами в Адене.

В свою очередь аль-Джазира передала, что сухопутные войска коалиции дислоцированы в районе аэропорта города Аден. Подразделения арабских командос в Йемене ожидают прибытия подкреплений. Некоторые СМИ сообщили, что передовые группы спецназа готовят базу для переброски основных сил.

Аль-Джазира опубликовала видео с группой солдат арабской коалиции в Адене.

Reuters со ссылкой на представителя арабской коалиции бригадного генерала Ахмеда Асири сообщил, что никакой крупной наземной операции в Адене коалиция не начинала. Асири заявил, что там нет иностранных сил, однако коалиция продолжает оказывать содействие в борьбе с хуситами.

До сих пор Саудовская Аравия и ее союзники ограничивались воздушными ударами, которые начались 26 марта и получили кодовое название «Буря решимости», которая переросла в другую операцию — «Возрождение надежды».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр