В США атаковано здание, где проходило богохульское мероприятие

4 мая 2015 в 12:28
В США атаковано здание, где проходило богохульское мероприятие

***

В американском городе Гарленд (штат Техас) у выставочного центра, в котором проходило богохульское мероприятие (некоторые СМИ сообщают что демонстрировались карикатуры на Пророка Мухаммада, алейхи салату васалам), произошла перестрелка.

Двое вооруженных автоматами «Калашникова» мужчин атаковали здание. У них также при себе якобы была взрывчатка, сообщают местные журналисты.

По версии местных СМИ, вооруженные мужчины подъехали к выставке на автомобиле и открыли огонь. Завязалась перестрелка, в ходе которой двое мужчину были убиты. При этом по меньшей мере 1 полицейский был ранен. Выставочный центр оцепили.

Находящаяся на месте событий журналистка телеканала NBC 5 со ссылкой на власти подтвердила, что в перестрелке погибли двое вооруженных мужчин и ранен 1 полицейский.

Местные власти объявили, что «нападение было спланировано». Удалось ли завершить богохульскую выставку под лозунгом «свободы слова» с призовым фондом в 10 тыс. долларов, не сообщается. По данным СМИ среди участников богохульской сходки в Гарленде находился известный исламофоб, требующий запретить Коран во всем мире, Герт Вилдерс.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр