США vs РФ. Комитет вооруженных сил США одобрил поставки летального оружия Украине, Обама игнорирует

Комитет по вооруженным силам палаты представителей американского конгресса поддержал меры по поставке летального оружия Украине для оказания помощи украинским вооруженным силам, сражающихся с поддерживаемыми Россией "сепаратистами" (террористами). 

Представители комитета внесли поправки в бюджет, согласно которым Украине будет выделено 200 млн долларов. Эти небольшие деньги также планируется направить на подготовку военных украинской армии и содействие для защиты против русской агрессии. Общую инициативу по Гуантанамо, Украине и Ираку инициативу поддержали 60 членов комитета, двое высказались против. Итоговое решение будет принято на заседании палаты представителей США через месяц.

Ранее, в марте, нижняя палата американского конгресса приняла резолюцию, рекомендующую Обаме начать поставки оружия в Украину. В ней содержится призыв к Обаме применить предоставленные ему конгрессом полномочия для обеспечения Украины летальными оборонительными вооружениями. Обама игнорирует все решения конгресса.

Комитет также повторил запрет о переводе узников Гуантанамо в тюрьмы в США и перенаправил 25% из 715 миллионов долларов для вооружения марионеточной шиитской армии Ирака непосредственно суннитским и курдским проамериканским группировкам, к большому неудовольствию шиитского режима Ирака.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр