Городской портал Бостона обвинил Кавказ-Центр в «изрыгании антиамериканской пропаганды»

Городской портал Бостона обвинил Кавказ-Центр в «изрыгании антиамериканской пропаганды»

***

Региональный портал Бостона Boston.com уделил в связи с процессом над Джохаром Царнаевым большой кусок материала о Кавказ-Центре в статье, озаглавленной "Как любимый сайт Тамерлана Царнаева освещал бостонскую марафонную бомбежку".

К статье прилагается скан сообщения английской службы КЦ от 11 июля 2013. Boston.com пишет:

"Когда Тамерлан Царнаев не публиковал джихадистские видео на своем "террористическом" аккаунте на YouTube, его часто можно было видеть за чтением новостей Кавказ-Центра, "чеченского интернет агентства", которое изрыгает антиамериканскую пропаганду.

В ходе своего опроса правоохранительными органами Магомед Карташов, кузен братьев Царнаевых, рассказал следователям о частом посещении Тамерланом этого сайта.

Кавказ-Центр, сказал Карташов, несет ответственность за извращенные взгляды Царнаева.

"Интернет агентство Кавказ-Центр дает сообщения о событиях в исламском мире, на Кавказе и в России", говорится в помещенном на сайте описании.

Сайт печатает частично преувеличения, частично фантазии и содержит большую дозу паранойи.

Тамерлан не дожил до того, чтобы прочитать, как его любимый сайт пишет о его смерти и суде над его братом.

Если бы дожил, то он бы узнал, что его не убили в ночь на 18 апреля, а что "ликвидировало в порядке казни ФБР".

В то время, когда власти разыграли его смерть, они подвергли пыткам молодого брата Царнаева, сообщил сайт, и сразу после завершения пыток власти причинили вред Джохару, отправив его в еврейскую больницу.

"Врачи из еврейской больницы сказали, что Джохар Царнаев поправляется и что его состояние стабильное", говорится в сообщении от 23 апреля.

А на самом деле Дьяконицкий медицинский центр "Дом Израиля" не является "еврейской больницей", рассказывает Boston.com.

Укажем в этой связи, что ни бостонский портал, ни кузен Царнаева, к сожалению, не привели никакого примера из многочисленных публикаций КЦ, который мог бы проиллюстрировать как Кавказ-Центр «извратил» взгляды братьев Царнаевых, если не считать упоминания о «еврейской больнице».

Но и здесь КЦ совершенно не причем. С Boston.com не согласна английская википедия, которая приводит в статье о Дьяконицком медицинском центре "Дом Израиля" следующие факты:

"В эпоху религиозного разделения и антисемитизма бостонская еврейская община основала больницу "Дом Израиля" в 1916 году, чтобы удовлетворить потребности растущего еврейского иммигрантского населения".

Очевидно в Boston.com Википедию не читают, как не читают и Кавказ-Центр, который противостоит лживой русской пропаганде уже 16 лет (с 4 марта 1999 года) в то время как Америка только сейчас вдруг обнаружила, что эта пропаганда ей реально угрожает ядерным пеплом. Поэтому сегодня "фантазии и преувеличения" Кавказ-Центра не кажутся такими уж "пароноидальными".

Редакция КЦ не собирается реагировать на абсолютно предвзятую публикация бостонского портала, но одно замечание сделает:

Для большого числа наблюдателей представляется весьма странным тот факт, что ни в ходе следствия по делу о взрыве бостонского марофона, ни в ходе судебного слушания, ни разу, даже намеком, не была обозначена (изучена) роль России в этой истории, хотя до сих пор остаются открытыми целый ряд вопросов, на которые Россия не дала ответов, а США этих вопросов предпочитают не задавать.

Почему? У нас есть ответ на этот вопрос: потому что Обама трус. Потому что, указав на роль Москвы в бостонской истории пришлось бы объявить России войну.

Поэтому на эту тему наложено табу, как и на теракт под Смоленском, признав который также пришлось бы объявлять войну России, которая убила высшую элиту страны члена НАТО.

Но у нынешней Америке и лично Обамы кишка тонка. Поэтому и отрываются по полной программе на Джохаре Царнаеве и "исламском терроризме", чтобы ни у кого, даже косвенно, не закралась мысль о роли России в этой темной истории.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр