ШАМ. Краткая сводка последних событий в Шаме

ШАМ. Краткая сводка последних событий в Шаме

***

Идут бои в Лерамоне, в Халидии, в Салахудини, в районе Старого Алеппо. Кафиры используют авиацию и бочковые бомбы.

Продолжаются бои всех против всех в палестинском лагере «Аль-Ярмук» в Дамаске. В боях принимают ИГ, асадиты, подразделения палестинских группировок, часть из которых, по сообщениям, перешла на сторону ИГ, другие занимают проасадовскую позицию, есть также союзники ССА. На лагерь «Аль-Ярмук» асадиты сбрасывают до 14 бочковых бомб в день.

Идут бои в окрестностях Бусра аль-Харир. Взорвана военная база 12-й бригады асадитов – ВИДЕО.

Продолжаются бои в провинции Идлиб, после захвата муджахидами города Джиср аш-Шугур, 27 апреля муджахидами был захвачен военный лагерь «Аль-Кармид» и все окружающие его блокпосты - ВИДЕО.

А также были захвачено местечко «плантации Аль-Мастума». Бои в окрестностях Аль-Мастума продолжаются. Каждый день бежавшие асадиты попадают в плен - ВИДЕО.

Захвачен в плен полковник асадитов Хасиб Муалля. Муджахиды продолжают обстрелы анклавов Кафария и Аффуа, где еще держатся асадиты.

Командование Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар заявило, что пропаганда асадитов о якобы предпринятых ими контратаке на Иштабрак и Гаани не соответствуют действительности.

После того как асадиты бежали, покинув свои позиции, никаких попыток контратаковать с их стороны не было. И все перестрелки, которые после отступления кафиров наблюдались были между муджахидами и мелкими группами асадитов, которые попрятались в заброшенных строениях, пещерах, оврагах, рощах.

Взятие Иштабрака

Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар в составе Джабхат Ансаруль Дин - ВИДЕО.

Джабхат ан-Нусра, Ахрар аш-Шам и другие исламские группировки провели операцию против группировки Джейш ад-Джихад. Все началось после того, как Джейш ад-Джихад захватили в плен муджахидов Ахрар аш-Шам.

Муджахиды освободили своих товарищей из плена. С обеих сторон есть потери.

Тем временем ИГ отступили из Каламуна. Их подразделени также были выбиты из Аднани и Расм аш-Шауля силами Джабхат ан-Нусра и другими исламскими катибами.

Akhbar Sham