Путин был «окурком» и никогда не был разведчиком

Путин был «окурком» и никогда не был разведчиком

***

Бывший русский шпион Юрий Швец рассказал украинским СМИ о том, что Путин никогда не работал в разведке из-за способностей ниже среднего, о прозвищах Путина в КГБ и о том, какие две бумаги достаточно подписать президенту США, чтобы обвалить экономику России:

"Я учился вместе с Путиным в краснознаменном имени Андропова институте КГБ СССР. Эта информация появилась в мае 2001 года на сайте службы внешней разведки РФ, в материале говорилось, что я предатель, потому что вещаю разоблачительные вещи о КГБ, а в скобках было указано: "В начале 80-х Юрий Швец был сокурсником Владимира Путина по академии КГБ".

Зачем русским спецслужбам понадобилось разоблачать меня именно в 2001 году, понятия не имею. С постсоветской Россией меня ничего не связывало, я никогда не был гражданином России, у меня даже русского паспорта не было.

Путин никогда не работал в разведке. После окончания института Андропова Путина отослали в территориальные органы – управление КГБ по Ленинграду и ленинградской области. Это чрезвычайно важно для понимания "Who is mister Putin?" и что сейчас происходит с Россией.

Попасть в краснознаменный имени Андропова институт КГБ СССР было чрезвычайно сложно. Но если уж попал, то с вероятностью 99,9% тебя направят в разведку. Но Ленинград – другое дело. Со мной учились ребята из этого города, они попали в первое главное управление КГБ, отвечавшее за внешнюю разведку, а Путин – нет.

Основная масса сотрудников первого главного управления КГБ – это люди с достаточно средними аналитическими способностями и адекватными психологическими характеристиками. Ключевое слово – "средний". То, что Путина направили не в разведку, а в ленинградское управление КГБ означает, что на фоне сослуживцев его способности были ниже среднего.

"Управление госбезопасности по Ленинграду и ленинградской области" было типичным провинциальным офисом КГБ, который ничем не отличался от управления КГБ в, скажем, Жмеринке или Бердичеве. По идее, сотрудники должны были ловить иностранных шпионов и вербовать своих, но на самом деле ничем подобным не занимались, потому что во всем мире не было столько шпионов, сколько в СССР было территориальных управ КГБ. Так что в Ленинграде разведчик Путин занимался фигней: разгребал кляузы студентов на профессоров, кляузы профессоров на ректоров и так далее.

В 1985 году его направили на работу в Восточную Германию. Но в "ГДР" не было резидентуры КГБ и, согласно приказу, КГБ не вел разведывательную деятельность на территории социалистических стран, особенно в "ГДР", которая была одной из самых дружественных советскому режиму. У восточных немцев была собственная великолепная агентурная разведка, главное было ей не мешать, они сами выполняли всю работу и докладывали в Москву.

Резидентура – это конспиративное подразделение разведки одного государства на территории другого. В "ГДР" ничего подобного не было, а было официальное представительство КГБ в Берлине, Дрездене. Зачем? Во времена СССР выезд за границу был настоящим событием для любого советского гражданина. И КГБ устраивал для сотрудников территориальных подразделений этот праздник жизни.

Офицера КГБ отправляли на несколько лет в "ГДР", где он коптил небо и возвращался на родину с немецким фотоаппаратом с линзой "Карл Цейс" и со столовым сервизом "Мадонна". Эти две стандартные вещи были практически единственным результатом его "разведдеятельности" в ГДР.

Тем же самым занимался и Путин. В его обязанности директора "дома дружбы СССР–ГДР" входило накрыть поляну для высокопоставленных товарищей из Москвы, накормить, напоить, отоварить в местных магазинах, опять накрыть поляну, погрузить бесчувственные тела в самолет и отправить обратно в Москву. Вот и вся разведработа Путина в "ГДР".

В КГБ Путина называли Окурком, после – Бледной Молью, сейчас – Ботоксом

 Между прочим, знаете, как много о человеке говорит его прозвище? В КГБ Путина называли Окурком, после – Бледной Молью, сейчас – Ботоксом.

Я общался с людьми, которые хорошо знали Путина задолго до его президентства. Все отмечали, что он отличался чрезвычайной закомплексованностью. Путина буквально убивал собственный маленький рост, комплекс неполноценности был отпечатан во всей его фигуре и на лице. Такого человека нельзя было посылать разведчиком за границу, потому что у него на лице было написано: "Завербуй меня!". Он потому в КГБ пошел и дзюдо занялся, чтобы как-то компенсировать комплекс неполноценности.

Это устоявшаяся традиция советской, а теперь и русской политической системы, когда на поверхность всплывает… оно. Почему в 1953-м Хрущева назначили первым секретарем ЦК КПСС? Он ведь абсолютным чмо был, скоморохом при Сталине. Но назначили его как марионетку, за спиной которой стояли серьезные люди.

Мягкого и недалекого Брежнева тоже временно посадили СССР возглавлять, через пару лет его должен был сменить умный "железный Шурик" –  Шелепин. Но всем нужна была марионетка: за ниточки подергаем, а через пару лет снимем. В итоге пару лет вылились в 18 лет брежневской эпохи.

С Путиным та же история. Его выбрали как послушную марионетку, которая на посту главы России должна была гарантировать безопасность и бабло тем, кому пришел на смену. Я общался с Березовским, который сыграл немалую роль в том, чтобы Путин стал президентом. Борис говорил: "Дайте мне один телеканал, и я сделаю стул следующим президентом России ". Вот и весь ответ, как Путин поднялся.

У кремлевских "элит" из-за западных санкций страдает бизнес. Им не нужен ни Крым, ни Донбасс. Сейчас главный стратегический конфликт России – это конфликт между стремлением Путина досидеть на своем месте до гробовой доски и объективными потребностями страны в нормальном развитии. Если Путин досидит наверху до конца, Россия либо развалится, либо превратится в третьесортное государство вроде Северной Кореи или Монголии.

Вероятность, что Путин нажмет ядерную кнопку, нулевая. Надо нанести первый удар, цель которого – уничтожить максимальное количество установок ракет наземного базирования противника, а когда в ответ полетят оставшиеся ракеты, их необходимо сбить своими средствами ракетной обороны. У СССР никогда не было потенциала первого ядерного удара, у России – тем более.

Чтобы нажать ядерную кнопку, надо быть одержимым маниакальной идеей, а Путин раб лишь двух вполне земных желаний: продлить жизнь до бесконечности и навсегда остаться у власти.

Нынешнее противостояние Вашингтона и Москвы напоминает взаимоотношения США–СССР конца 1970-х. Америку тогда возглавлял либеральный и мягкий Джимми Картер, который пытался со всеми жить дружно. Вместо того чтобы воспользоваться этим и улучшить отношения с США, Советский Союз начал серьезный наезд – в Афганистан влез, ракеты SS-20 на Европу нацелил.

В результате после Картера в 1981 году президентом стал жесткий Рональд Рейган, который решил покончить с выходками СССР. Он взвинтил расходы на вооружение. В ответ советские генералы начали внушать политбюро и генеральному секретарю ЦК КПСС: мол, американцы готовят первый удар по Советскому Союзу.

Рейган втянул СССР в гонку вооружений, но советский генералитет с удовольствием и совершенно бездумно ее подхватил, не понимая, что это погубит экономику. Именно руководство минобороны и КГБ ставило перед политбюро задачу отвечать США один к одному: если американцы разворачивают ракету – и мы должны, если разворачивают подводную лодку – значит, и мы обязаны.

Как военное состязание с США отразится на экономике в СССР – об этом особо не думали. В итоге пупок развязался и все рухнуло. Абсолютно аналогичные события происходят сейчас в России: силовики генерируют фейковые угрозы извне, заставляют СМИ и собственные разведслужбы их тиражировать, а после сами же в них верят.

Так без всякой реальной причины СССР развернул ракеты SS-20, США непонимающе ахнули и в ответ развернули в Европе баллистические ракеты "Першинг-2", подлетное время которых до Москвы было всего 8–10 минут. Теперь ахнули в Москве, и началась борьба за мир. Путин может доиграться со своими угрозами, и США вспомнят о "Першингах" или их современных модификациях. Если сейчас их разместить, например, в Балтии, то подлетное время сократится до четырех минут. С учетом того, что сейчас ракеты гиперзвуковые, до Москвы долетят и вовсе за 2–2,5 минуты. Вот и все решение вопроса о ядерной войне.

 Путин многое сделал для того, чтобы следующим президентом США стал новый Рейган и чтобы политика сдерживания РФ надолго стала внешнеполитическим курсом Вашингтона. В условиях глобализации превратиться в замкнутого в себе изгоя – это значит превратить РФ в третьесортное государство или вообще ее уничтожить. Но Путин все делает для этого, поскольку считает, что это единственный способ для него удержаться у корыта до гробовой доски.

Кто придет на смену Путину? Опять-таки, люди из "питерской Жмеринки". Например, бывший директор ФСБ, а сейчас секретарь совбеза России Патрушев. Он, как и Путин, работал в ленинградском управлении КГБ, был специалистом по организации охоты и рыбалки для руководства.

Такой егерь был практически в каждом управлении  КГБ, вывозил начальство на природу, накрывал поляну, а сейчас руководит совбезом. Но если во главе стаи львов стоит баран, то львы превращаются в стадо баранов. Не важно, сколько умных людей в русских структурах, если их возглавляет Вова Путин".

Интервью Швеца о Путине также опубликовала варшавская "Газета выборча"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр