Иран через хуситов грозит бомбить нефтяные вышки в Саудовской Аравии

Иран через хуситов грозит бомбить нефтяные вышки в Саудовской Аравии

***

Ракетное оружие, которым хуситы угрожают поразить промышленные и нефтяные объекты в Саудовской Аравии способно изменить стратегию Эр-Рияда в военной операции, заявил один из главаре шиитских боевиков хути.

Утверждается, что хуситы якобы получила в распоряжение современное ракетное оружие, которое способно поразить не только нефтяные и промышленные объекты в Саудовской Аравии, но также и саудовские корабли в море, сообщает иранское информагентство ФАРС со ссылкой на одного из главарей хуситов Хади аль-Аджиляки.

По его словам, ракетное оружие "способно изменить саудовскую стратегию в нынешней операции". Шиитский главарь отказался сообщить точное количество имеющихся в распоряжении хуситов ракет, однако уточнил, что они отличаются высокой точностью и дальностью поражения целей, а их количество измеряется "десятками". Иран также не дает каких-либо пояснений, кроме массированного информационного вброса об угрозах хуситов бомбить нефтяные вышки Саудовской Аравии.

Между тем командование арабской коалиции настаивает на том, что в ходе операции "Буря решимости" были уничтожены 80% вооружений, находившихся в руках хуситов, в том числе практически все ракетные установки СКАД.

По официальной версии, операция проводилась с 26 марта по 21 апреля и была нацелена на ликвидацию с воздуха складов вооружений, лагерей, инфраструктуры хуситов, захвативших в начале года столицу Йемена Сану и отстранивших от власти формального президента Абд Раббо Мансура Хади.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр