ВОЙНА С РОССИЕЙ. Добровольческий батальон Организации украинских националистов отказался перейти в подчинение МО Украины

Добровольческий батальон Организации украинских националистов отказался перейти в подчинение МО Украины. Об этом сообщил командир батальона Николай Коханивский, которого цитируют украинские СМИ.

"Сейчас мы не подчиняемся никому. Мы приняли такое решение с учетом того, что нас в грубой форме разоружили и вывели, нарушив все соглашения, которые мы имели с Вооруженными силами Украины. Плюс к тому же мы не увидели схему, по которой мы должны были остаться отдельным подразделением, и я, как командир, должен был остаться командиром этого подразделения", - сказал он.

"То есть та схема, которую нам нарисовали - она изначально не работала. Например, нам говорили: поезжайте в Красноармейск, там уже все готово, проходите комиссию и возвращайтесь на позиции - таким образом вас постепенно легализуют, не снимая с позиций.

В Красноармейске, конечно - наши ребята ездили - никто их там не ждал, а с позиций нас вывели чуть не силой. Поэтому мы приняли решение, если государству не нужны добровольцы и оно так поступает с бойцами, которые его защищают, то мы не хотим - пока точно не хотим - легализоваться как отдельное подразделение в этом государстве. Да практически государство и не хочет нас легализировать - так что же мы будем уж так переживать".

"Я, как командир, всем объясняю, что придет время, когда добровольцы будут нужны этому государству. Чтобы там ни говорили чиновники, война продолжается, война будет продолжаться, потому что российская империя не остановится на достигнутом, поэтому я верю, что придет то время, когда государство снова призовет на помощь добровольцев", - добавил он, объясняя какие настроения и намерения у добровольцев.

В то же время комбат уклонился от детализации о нарушении договоренностей с военными и от персональных обвинений: "Я бы не хотел сейчас обвинять. Я писал обо всем и называл фигуры на своем Фейсбуке. Если внимательно просмотреть ленту, все увидите там на фотографиях и в фамилиях".

В интервью журналист подняла тему иностранных граждан, воюющих в батальоне.

"Да, у нас есть иностранцы, - объяснил Коханивский. - Мы, скажем так, батальон интернациональных украинских националистов. У нас есть беларусы, русские, татары. Я к тому же возглавляю комитет освобождения политзаключенных, поэтому я добиваюсь, чтобы им дали статус политических беженцев, дали право жить в Украине, потому что совершенно ясно, что в своих странах, в частности в России, Беларуси, в Крыму, в Узбекистане - они уже совершенно не могут появиться, потому что к ним будут применены репрессии. Сейчас у них нет статуса, но мы его добиваемся".

Напомним, что военное крыло ОУН, Украинская повстанческая армия (УПА), на днях взяла ответственность за ликвидацию в Киеве врагов Украины Чечетова, Пеклюшенко, Мельника, Калашникова, Бузыны.  

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр