США готовы противостоять России 10 лет

США готовы противостоять России 10 лет

***

США готовят стратегию длительного противостояния в отношении России, об этом сообщает итальянское издание La Stampa, в редакцию которого попал документ, раскрывающий намерения Вашингтона изменить стратегию по отношению к России, в которой нападение на Украину является лишь одной из глав.

Толчком для изменения стратегии Соединённых Штатов в отношении России стало «изменение отношения Москвы к Западу», пишет La Stampa, ссылаясь на текст документа.

«Если сразу после распада СССР и в первый президентский срок Путина, с точки зрения экономической необходимости, Москвой был взят курс на сотрудничество с США, то теперь политика Российской Федерации изменилась, считают в Вашингтоне. Россия готова применять силу, защищая свои национальные интересы, что она уже показала в Грузии и в Украине», - сообщает издание.

Из документа следует, что Вашингтон планирует оказывать всяческую поддержку странам, которым может угрожать Россия. Кроме этого в издании отметили, что США обеспокоены событиями, которые могут произойти в конце 2015 года, когда истечёт срок Минских соглашений. В это время Запад должен будет принять решение о дальнейшей судьбе санкций против Москвы.

Тем не менее сотрудничество с Россией в особо важных сферах (освоение Арктики, нераспространение ядерного оружия) будет продолжено в любом случае, считает издание.

Отмечается, что США просят всех союзников подготовиться к необходимости быть твердыми для «перетягивания каната», которое может продлиться 10 лет.

Между тем Глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен на встрече в Вашингтоне подчеркнули важность единства НАТО против русской агрессии, сообщило американское военное ведомство.

"Министры Картер и фон дер Лейен подчеркнули важность единства НАТО против Российской агрессии и обсудили пути совместной работы по поддержке мер НАТО по предоставлению гарантий союзникам", — говорится в сообщении Пентагона по итогам встречи в минувший понедельник.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр