РУССКИЕ ТРАДИЦИИ. Русские захватчики Чехии в 1945 изнасиловали тысячи чешских женщин

По сообщению пражского еженедельника Týden, русская солдатня, напавшая весной 1945 года на Чехию, изнасиловала тысячи чешских женщин. В статье приводятся документальные данные, что русские орки, "освободители Европы", многих чешских женщин убили после массового изнасилования, или они умерли в результате издевательств.

В статье "Чешские историки молчат о женщинах, изнасилованных Красной армией", еженедельник (фото обложки) в частности пишет, в сети проводится только небольшой отрывок из главной статьи в бумажном номере еженедельника):

"С марта по ноябрь 1945  солдатами Красной Армии на территории Чешской Республики были изнасилованы тысячи женщин, многие избиты. Эта тема остается под запретом и по сей день, чешские историки о ней молчат.

Через границы нынешней Чешской Республики красная сталинская солдатня впервые ворвалась 17 марта 1945 недалеко от города Особлаха-на- Крновске.

"В Чехии по-прежнему не хотят слышать, что это было не освобождение, а насильственная оккупация", удивляется швейцарский историк Адриан фон Арбург, который то время преподавал в университета имени Масарика в Брно. Оккупация принесла террор, в том числе убийства гражданских лиц и изнасилования. Aрбург удивляется, что чешские историки не пишут о массовых изнасилованиях женщин красноармейцами.

Насмерть перепуганная 15-летняя девочка  спряталась от русских под угля с матерью с маленькими детьми, дрожа за свою честь и жизнь. Приход Красной Армии превратил в неописуемый ужас жизнь тысяч чехословацких женщин. Где, однако, через 70 лет искать прямые показания о бывшем терроре?

Помочь могут люди из окружения, семьи или друзья. Автор этой статьи каждую неделю встречается с одноклассником из остравской гимназии, у которого в семье произошли  печальные события весной 1945 года, однако, об этом до сих пор в СМИ нет ни слова. В то время его бабушка Хедвику обесчестили русские солдаты, и  униженная женщина скончалась от полученных травм.

Сын изнасилованной Рудольф Крупа говорит, что ему некому публично говорить о насилии русских против гражданских лиц. "Это было ужасно в течение двух или трех дней после смерти матери.  Я ее  воспоминаю: она лежит мертвая в постели, на теле образки, люди плачут, и все меня гладят по головке и успокаивают, как больного".

Таких случаев было бесчисленное множество. Вот рассказ из Брно: "27 апреля в Брно я встретить своего друга доктора с содранной на лице кожей и глазами, полными слез. Ночью ворвались несколько солдат Красной Армии и хотели изнасиловать его жену. Его старый отец... упал на колени и сказал им, что после четырех лет заточения он вернулся из концлагеря (за что боролся, на то и напоролся - КЦ), и просил пощадить семью. Его жестоко оттолкнули в сторону автоматами. Затем солдаты изнасиловали не только жену врача, но и 10-летнюю дочь".

Русский террор против женщин начался 17 марта и продолжался до ноября 1945 года, когда советские войска были выведены из Чехословакии", пишет Týden.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр