ЧЕКИЗМ. Эмиграция - самонейтрализация диссидента на радость ФСБ

Отказывающийся эмигрировать диссидент Павленский рассказал в сети о цели банды ФСБ:

"Органы власти и эти аппараты власти, бюрократические аппараты, цель всех этих действий – возбуждение уголовных, административных дел, обысков, преследований - всего одна, простая. Это нейтрализация.

Это ликвидация того или иного явления, которое не соответствует стандарту, который показывает государство через свою пропаганду, несоответствие идеологическому стандарту. А каким образом власть может ликвидировать, каким образом она нейтрализует это несоответствие?

Первое – это просто запугать человек каким-то образом. Создать такую обстановку, что человек просто сам прекратит этим заниматься. Может быть, ему надоест, или его там будет что-то еще удерживать.

Второе:  это его действительно посадить. По моим наблюдениям власть не особенно стремится к тому, чтобы сажать, потому что посадка человека и такая его изоляция может вызвать лишний шум. На самом деле в этом смысле эти аппараты бюрократические. Они скорее заинтересованы, чтобы все происходило более тихо. Там, где можно сделать без шума, они стремятся всеми методами сделать это насколько возможно по-тихому.  Репрессия должна пройти бесшумно, насколько возможно. Это постоянно соотносится и взвешивается.

Третье: если человек эмигрирует. Если вынудить человек уехать, то он самонейтрализовался. Только ноль какая-то процента из людей, которые эмигрировали, продолжают что-то делать и каким-то образом активно взаимодействовать с тем политическим контекстом, из которого они уехали. Как правило, эти люди просто погружаются в другой политический контекст.

Они начинают заниматься другими проблемами и таким образом просто самоустраняют себя как проблему, как некое соответствие. Это получается государству как подарок. Ты по большому счету сам себя ликвидируешь, вот и всё".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр