ЗАКАТ ЕВРОПЫ. Украинская демвласть сомневается в эффективности НАТО

Власти Украины не сомневаются во вступлении в Евросоюз в ближайшее время, несмотря на противодействие европейских правых, которые не хотят кормить Киев, как "регионы" России не хотят кормить Москву, однако перспективы на вхождение в НАТО в Киеве считают туманными. Глава МИД Украины тов. Климкин заявил, что членство страны в Трансатлантическом альянсе в первую очередь зависит от самого альянса, а не от Киева. Об этом он рассказал в интервью "Евр. правде".

Украина может отказаться от членства в НАТО

"Я считаю, что НАТО много лет своего существования было сконцентрировано на статье 5 - на обязательстве о взаимной обороне, на hard security. А мы говорим, что у нас происходит гибридная война. Я на 100% не уверен, есть ли у НАТО полная готовность отражать подобные или будущие гибридные войны и является ли на сегодня структура НАТО оптимальной для этого. Конечно, НАТО адаптируется. Поэтому я всегда абсолютно откровенно говорю, что для нас участие в структурах безопасности и гарантии безопасности абсолютно критичны", - заявил дипломат.

Глава украинского МИДа также выразил обеспокоенность тем, что на сегодняшний день в НАТО нет консенсуса по многим вопросам развития самого альянса. Климкин назвал альянс достаточно сложно структурированной организацией, в которой есть, например, Канада и есть Турция (Канаду в Украине считают сверхдружественной страной из-за большой украинской диаспоры, которая оказывает какое-то, пусть и слабое влияние, на канадскую внешнюю политику, но Турцию органически абсолютно не приемлют ни под каким видом - КЦ).

"Если Украина не получит гарантии от альянса, мы будем вынуждены искать другие варианты. И эти варианты обеспечения безопасности могут создать для наших партнеров гораздо больше вызовов, чем те, которые, как они считают, сейчас существуют в связи с возможным членством Украины в НАТО. Я это говорю абсолютно откровенно", - подчеркнул Климкин.

Напомним, что другим вариантом мог быть проект президента Польши Леха Качиньского по возрождению антимосковского Великого Княжества Литовского (польско-литовского) со включением Молдовы и Грузии, а также Словакии и Чехии. Но за это русские убили Качиньского в Смоленском теракте при одобрительном молчании НАТО. Сейчас такого варианта нет.

На вопрос, станет ли Украина членом Евросоюза, Климкин твердо ответил: "Да, однозначно". Мнение рядовых европейцев, которые категорически не хотят кормить аж 50-миллионный (!) Киев, как они вынуждены кормить Афины, Софию и Бухарест (но там нахлебников все же поменьше), тов. Климкина не интересует.

Тем не менее, сославшись на разговор с одним из лидеров ЕС, министр заявил, что для Европейского Союза на данный момент есть несколько определяющих вопросов по теме решения конфликта на юго-востоке Украины.

"Один из них - может ли ЕС позволить себе последовательно поддерживать европейские реформы в Украине до того уровня, чтобы в перспективе Украина стала членом Европейского союза", - признался министр. "Это не только вопрос денег, это включает в себя вопрос, как кое-кто из европейских политиков считает, политических рисков...

Евросоюз - для себя самого - должен принять внутреннее решение, не только политическое, но и ментальное, что Украина для него критически важна в контексте сегодняшних событий и в контексте дальнейшей судьбы Европы", - отметил Климкин.

Кроме того, глава МИД в очередной раз обвинил Россию в ведении "гибридной войны" против Украины и в попытках дестабилизировать всю Украину, в частности через Донбасс.

Климкин также напомнил, что ни он, ни президент, ни премьер не участвуют в мероприятиях в рамках Содружества независимых государств (СНГ). В это же время Украина до сих пор принимает участие в ряде соглашений в рамках СНГ, "которые определяют пенсионное обеспечение, признание дипломов и так далее".

"Если мы выйдем из содружества сейчас, соглашения посыплются, усложнив жизнь тысяч и тысяч людей. Сначала разберемся, а потом будем предпринимать дальнейшие шаги", - заявил министр, уточнив, что Киев использует СНГ как инструмент, когда надо чего-то достичь. "На последнем мероприятии мы перебили решение, подготовленное российской стороной, о том, например, каким образом применять ОБСЕ: решение было однозначно не в наших интересах", - объяснил министр.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр