ТУРЦИЯ. В первые за 85 лет в мечети Айя София прозвучал священный Коран

ТУРЦИЯ. В первые за 85 лет в мечети Айя София прозвучал священный Коран

***

В исторической мечети Айя София в Стамбуле, которая в 20 веке была превращена Кемалем Ататюрком в музей, впервые за 85 лет прочли аяты священного Корана при большом скоплении людей.

Аяты из Корана были зачитаны в ходе церемонии, посвященной открытию в здании Айя София новой выставки под названием «Любовь Пророка» (алейхи салату васалам), сообщает OnIslam.net.

Айя София считается одним из самых популярных архитектурных объектов в Стамбуле. Она была превращена в мечеть после того, как султан Мехмет II завоевал Константинополь в 1453 году.

На церемонии прочтения Корана присутствовали представители правительства Турции.

В последние годы турецкие мусульмане неоднократно собирались на митинги у Айя Софии и молились на улице, призывая тогдашнего премьер-министра, а ныне президента Реджепа Эрдогана восстановить статус мечети Айя Софии.

Однако турецкое правительство несколько раз отвергало эти призывы в связи с давлением со стороны секуляристов и западных стран. Поэтому прочтение Корана в Айя Софии стало своеобразным знаковым событием.

Напомним, что накануне появилась информация, что Турция может восстановить статус мечети Айя Софии.

СМИ сообщили, что в ответ на заявление римского папы о том, что события 1915 года являются т.н. «геноцидом армян», Турция готова вернуть музею Айя-София статус действующей мечети для верующих мусульман. Об этом сказал главный муфтий Анкары Мэфаиль Хызлы.

По словам главного муфтия Анкары, заявление главы Ватикана говорит о том, что католическая церковь проявляет солидарность с армянами, закрывая глаза на страдания мусульман во время первой мировой войны (и резню учиненную армянами, которые нанесли удар в спину Османскому халифату –КЦ).

Ранее оппозиция Турции также выступила с заявлением о том, что музею Айя-София в Стамбуле должен быть возвращен статус мечети. Для восстановления статуса мечети было направлено соответствующее обращение в парламент Турции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр